Posted 12 ноября 2009,, 09:16

Published 12 ноября 2009,, 09:16

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

Началась подготовка к празднованию 65-летия Победы

12 ноября 2009, 09:16
В администрации Перми состоялось первое заседание оргкомитета.

В администрации Перми состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке праздничных мероприятий, посвященных 65-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В состав комитета вошли депутаты Пермской городской Думы, представители городского Совета ветеранов, военного комиссариата, общественных организаций, специалисты администрации города и районных администраций.

В ходе первого заседания был обсужден и принят сводный план подготовки и проведения мероприятий, посвященных 65-летию Победы.

«65-летие великой Победы — важнейшая дата для ветеранов войны и тружеников тыла, всех жителей нашего города. Именно поэтому мы начали подготовку к юбилейным торжествам заранее» — отметила сопредседатель оргкомитета, заместитель главы администрации Перми Надежда Кочурова.

Уже с сентября в Перми проходят различные мероприятия, приуроченные к этой дате. Выдано более 60 сертификатов на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, такое же количество сертификатов находятся в завершающей стадии оформления. В проекте бюджета города на 2010 год заложено необходимое финансовое обеспечение всех мероприятий, военного парада и празднования 9 Мая.

В течение 2010 года в Перми будут проходить различные общественные акции, торжественные церемонии, встречи молодежи с ветеранами, выставки, конкурсы и концерты, посвященные Дню Победы. В частности, в городе будет обновлено и реконструировано более 70 мемориальных досок и около 30 памятников, обелисков и мемориалов. Благоустроительные работы пройдут на воинских кладбищах — Закамском и Егошихинском.

В образовательных учреждениях Перми пройдет городской смотр на лучшую систему гражданско-патриотического воспитания «Мы — будущее России», а также месячник, посвящённый Дню защитника Отечества, вахта Памяти в Дни воинской Славы России у памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу и на Посту №1 мемориала «Воину освободителю» в микрорайоне Рабочий поселок.

На очередном заседании оргкомитета будут рассмотрены концепция оформления города и детальный план мероприятий, посвященных 65-летию Победы.

"