Posted 22 сентября 2016,, 09:30

Published 22 сентября 2016,, 09:30

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Минюст России исключил «Пермскую гражданскую палату» из списка «иностранных агентов»

22 сентября 2016, 09:30
Организация доказала, что в ее бюджете уже более трёх лет нет денежных средств из зарубежных источников.

Пермская гражданская палата исключена из реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента. Об этом Минюст РФ сообщил в среду, 21 сентября 2016 года.

В июне 2016 года Минюст Пермского края по итогам плановой проверки рекомендовал включить организацию в реестр НКО. 9 июня 2016 года Пермская гражданская палата была принудительно включена в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.

В течение последних месяцев в Пермской гражданской палате проходила внеплановая проверка Минюста. Организация доказывала, что в ее бюджете уже более трёх лет нет денежных средств из иностранных источников. Это же послужило основанием, чтобы организация была исключена из списка «иностранных агентов». Соответствующая запись размещена на сайте Минюста РФ 21 сентября 2016 года.

Игорь Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты: — Как я уже говорил, Пермская гражданская палата не является иностранным агентом ни по сути своей деятельности, ни по форме «путинских законов». Вот, наконец, мы добились признания путинскими чиновниками своих собственных законов. Но для нас главное — противостоять именно абсурдности самого статуса иностранного агента, который присваивается не за реальный вред, нанесённый стране в интересах иностранного государства, а за обычный для современного мира факт получения иностранных денег. В результате чего «иностранными агентами» становятся правозащитные, экологические, благотворительные организации, оказывающие реальную помощь тысячам и тысячам людей.

"