Posted 30 сентября 2016,, 16:23

Published 30 сентября 2016,, 16:23

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае выступил в защиту бэби-боксов

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае выступил в защиту бэби-боксов

30 сентября 2016, 16:23
Фото: Properm.ru
По мнению Павла Микова, противники беби-боксов так и не смогли представить обществу аргументов для запрета «окон жизни».

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков прокомментировал инициативу депутата Елены Мизулиной о запрете беби-боксов на территории России. По мнению омбудсмена, «окна жизни» дают абсолютную уверенность, «что ребенок жив, а не продан на органы и тому подобное». Кроме того, представить аргументы обществу противники беби-боксов так и не смогли.

Павел Миков, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае: — Это одно лишь звено в цепочке оказания помощи женщине, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, стоящей перед выбором сохранить ли ребенка, между жизнью и смертью уже рождённого ребёнка и, наконец, собственной судьбой. В этом отношении существование окон жизни помогло у нас в крае выстроить целую систему оказания помощи женщинам. Благодаря этому проекту появились кризисные центры, скорая социальная помощь, возможность женщинам анонимно рожать.

Миков полагает, что в скором времени в Государственной Думе, а затем в Совете Федерации будет открытая дискуссия, где будут представлены действительно реальные аргументы о необходимости бэби-боксов.

В сети уже появилась петиция с призывом не запрещать бэби-боксы. Ее также подписала Елена Котова, руководитель проекта «Колыбель Надежды». За пять лет существования бэби-боксов благодаря им удалось сохранить жизнь 51 младенцу. Сейчас в стране действуют 20 «окон жизни», три из них находится в Пермском крае.

"