Posted 18 ноября 2009,, 07:37

Published 18 ноября 2009,, 07:37

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

Пермский ученый получил грант Президента России

18 ноября 2009, 07:37
На проведение исследования этнической истории и традиционной культуры народов Урала.

В Москве подведены итоги всероссийского конкурса на соискание грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук и докторов наук. Грант Президента РФ в размере 1 млн. рублей выдается наиболее перспективным ученым России на проведение собственных исследований. Одним из девяти победителей 2009 года в области общественных и гуманитарных дисциплин признан пермяк Александр Черных.

Исследование ученого посвящено изучению этнической истории и традиционной культуры народов Урала с ХVI века до наших дней. В рамках исследования планируется проведение на территории Урала этнологических исследований по особенностям формирования, адаптации и формам сохранения и развития традиционной культуры нескольких крупных этнических общин региона (поляков, немцев, эстонцев, китайцев и других).

«По итогам реализации гранта будет издано несколько монографий, планируется защита двух кандидатских диссертаций по истории немцев и китайцев Урала», — сообщает Александр Черных.

Необходимо отметить, что это не первое достижение исследователя. За период своей научной деятельности Александр Черных уже стал лауреатом нескольких крупных российских и региональных конкурсов, является автором более 150 работ, 36 из которых — отдельные монографии и книги.

«Александр Черных пользуется авторитетом у отечественных и зарубежных коллег, ведет большую работу по пропаганде исторического и этнокультурного наследия», — сообщает директор пермского филиала Института истории и археологии УрО РАН Андрей Белавин.

Напомним, в последние несколько лет при поддержке комитета по культуре администрации Перми Александром Черных изданы исследования по истории и быту цыганской и таджикской диаспоры Перми, готовится к изданию книга по истории пермских поляков.

Победители конкурса 2009 года по государственной поддержке научных исследований молодых российских ученых-докторов наук:
http://grants.extech.ru/grants/res/winners.php?OZ=6&TZ=D&year=2009.

"