Posted 12 октября 2016,, 07:45

Published 12 октября 2016,, 07:45

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Законопроект Мизулиной о запрете бэби-боксов требует доработки

12 октября 2016, 07:45
В заключении правительства РФ говорится о необходимости серьезно поработать над законопроектом до его рассмотрения в Госдуме.

Законопроект Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов нуждается в существенной доработке до его рассмотрения Государственной Думой в первом чтении. Об этом говорится в официальном заключении Правительства РФ.

По мнению Мизулиной, за создание бэби-боксов юридические лица должны быть оштрафованы на сумму от 1 до 5 млн рублей. Деятельность юрлица при этом должна быть приостановлена на 90 суток.

В заключении правительства отмечается, что в законопроекте есть слишком обширные формулировки, а размер административного штрафа для юрлиц является чрезмерным. В правительстве считают, что остановка деятельности организации на 90 суток может навредить детям-сиротам людям, нуждающимся в медпомощи, так как бэби-боксы в основном находятся при поликлиниках и детских домах.

«В целях предотвращения оставления детей после их рождения также необходимо принятие комплексных мер в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей, включая поддержку беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», — уточняется в документе.

Елена Мизулина прокомментировала опубликованный на сайте Правительства РФ отзыв на законопроект.

Елена Мизулина:- Окончательное решение примет комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Официальный отзыв Правительства — не есть определение судьбы законопроекта. Меня удивила ситуация, связанная с заменой отзыва. Я знаю регламент Правительства РФ и знаю, что после принятия решения на правительственной комиссии по законопроектной деятельности составляется протокол, и само решение, в данном случае — официальный отзыв, только подписывается председателем или заместителем председателя Правительства, который курирует деятельность этой комиссии. Возникает вопрос: зачем тогда нужна правительственная комиссия, если ее коллегиальное решение с такой легкостью можно исправить. Сам смысл комиссии, и это указывается в Положении о комиссии, заключается в выработке единого согласованного решения, отражающего позицию Правительства по тому или иному законопроекту. Я уверяю вас, что и в Госдуме и в Совете Федерации случившееся обязательно стало бы поводом для служебного расследования.

"