Posted 14 октября 2016,, 08:03

Published 14 октября 2016,, 08:03

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

В Чайковском завершилась проверка инцидента с отчислением больной раком девочки

14 октября 2016, 08:03
Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае опроверг информацию об отчисление ученицы с онкологическим заболеванием.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города Чайковского завершила проверку происшествия в местной гимназии. Поводом для ее проведения стало бурное обсуждение инцидента, описанного в одном из чайковских СМИ. Автор статьи утверждал что директор гимназии Марина Русинова «попросила» больных раком детей забрать документы из школы.

Выяснилось, что в 2014 году у школьницы было диагностировано онкологическое заболевание, требующее длительного лечения в Краевом онкологическом диспансере. По этой причине ею не была освоена программа за девятый класс. Девочка была оставлена на повторный год обучения.

В 2015–2016 учебном году, по рекомендации врачей, школьница получала образование в форме домашнего обучения. Несмотря на сложное заболевание, она освоила программу девятого класса, сдала выпускные экзамены и получила аттестат. Затем, вместе с остальными детьми, закончившими девятый класс и получившими аттестат об основном общем образовании, она была отчислена приказом директора. Это стандартная процедура во всех школах, после которой дети выбирают свое будущее. Они могут продолжить обучение в десятом классе, перейти в другую школу или подать документы в колледжи и техникумы.

24 августа 2016 года по заявлению мамы девочки ей было выдано личное дело, которое выпускница передала в «Новый образовательный центр города Чайковского». Там она продолжает обучения по программе среднего общего образования (10–11 классы).

По мнению Павла Микова, уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, причиной бурного обсуждения ситуации, не выходящей за рамки закона, стала неправильная расстановка акцентов в материале чайковского СМИ. Детский омбудсмен пояснил, что любое отчисление из школы возможно только при наличии разрешения Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В данном случае никаких ходатайств от директора на отчисление этой ученицы не поступало. Единственной уважительной причиной для отчисления ученика, может быть заключение ребенка под стражу, либо переезд на новое место жительства в другой город.

"