Posted 17 октября 2016,, 05:48

Published 17 октября 2016,, 05:48

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Два жителя Прикамья могут отправиться в тюрьму за неуплату алиментов

17 октября 2016, 05:48
Заключение под стражу на десять суток не помогло осознать важность «отцовского долга».

В Пермском крае возбуждены уголовные дела в отношении двух мужчин не плативших алименты на содержание своих детей. Им грозит реальный срок тюремного заключения до одного года.

Судебными приставами по городу Березники и Усольскому району возбуждено уголовное дело в отношении нерадивого отца. Он не уплачивал алименты на содержание своего ребенка без уважительной причины. В этом году должник уже провел за решеткой десять суток. В июне его привлекли к административной ответственности.

Второе уголовное дело завели на жителя Чайковского. Мужчина не собирался заботиться о своем четырехлетнем сыне. Он не уплачивал алименты в размере 25% от всех видов доходов. В результате возник долг в размере более 260 тысяч рублей. Как и в первом случае, заключение на десять суток не помогло осознать необходимость заботы о своем ребенке.

Применять более суровые меры к алиментщикам стало благодаря изменения законодательства. С 15 июля 2016 года Кодекс об административных правонарушениях РФ пополнился новой нормой. За неуплату алиментов без уважительных причин в течение двух и более месяцев должнику грозит 10–15 суток административного ареста, 150 часов обязательных работ, или штраф в размере 20 тысяч рублей. Если после этих мер понимание не приходит, на неплательщика заводят уголовное дело.

«Данная санкция — своего рода предупреждение: пора вспомнить о своем собственном ребенке и вернуть ему хотя бы материальный долг. В том случае, если должник на подобные предупредительные меры не реагирует, его ждет уголовное наказание», — отмечают в Управлнии ФССП России по Пермскому краю.

Со дня вступления изменений законодательства, 402 должника в Прикамье уже понесли административное наказание.

"