Posted 18 октября 2016,, 07:56

Published 18 октября 2016,, 07:56

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Руководство музея PERMM обратилось к губернатору с просьбой сменить команду минкульта

Руководство музея PERMM обратилось к губернатору с просьбой сменить команду минкульта

18 октября 2016, 07:56
Фото: Properm.ru
«Почему талантливым культурным институциям города должно быть невыносимо сложно работать? Почему мы должны сгорать от стыда от очередной выходки министра и его зама? Почему люди с образованием «актер» и «юрист» рецензируют проекты в области современного искусства?», - написала на своей странице в Facebook арт-директор музея PERMM Наиля Аллахвердиева.
Сюжет
Permm

Сегодня, 18 октября, на своей странице в Facebook арт-директор музея PERMM Наиля Аллахвердиева обратилась к губернатору Пермского края Виктору Басаргину с просьбой сменить команду минкульта, сопроводив ее вопросом «Сколько еще мы будем терпеть бездарное управление культурой в нашем городе?». Конфликт музея и минкульта обострился после недовольства минкульта выставкой «Мои университеты», приуроченной к столетию ПГНИУ.

После просмотра рабочей презентации выставки, направленной руководством музея для согласования общей концепции проекта и его названия, в минкульте посчитали выставку «недостаточно поздравительной». «Обычно у нас министерство взаимодействует с художественным содержанием по принципу «смотрит в книгу, а видит фигу». Вот и в этот раз увидели только фигу, фигой оказалась «не очень поздравительная», по мнению чиновников, концепция. Дальше с этой презентацией Игорь Гладнев (министр культуры Пермского края — прим. Properm.ru) начал обходить кабинеты, институции, просто показывать ее направо и налево с разговорами о том, что ПЕРММ готовит неправильную выставку и хорошо бы его закрыть», — пишет на своей странице арт-директор.

По словам Наили Аллахвердиевой, после этого состоялась встреча в минкульте, на которой замминистра культуры Ирина Ясырева и юрист музея Ольга Огарышева вновь высказали критику подготовленного проекта. «Меня вызвали в минкульт и очень долго Ирина Ясырева мне объясняла, что ей не нравится концепция, юрист музея кивала ей в такт и говорила, что ей тоже не нравится и у нее совсем другие представления о том, какую нужно делать «поздравительную» выставку, а эту можно совсем не открывать. Все это время проект затаскивали на научно-методическом совете, то заставляя редактировать по ценз 12+, то выверяя все до последнего экспоната, хотя было сразу понятно, что многое будет редактироваться в процессе монтажа», — пишет Наиля Аллахвердиева.

21 сентября, в день открытия выставки, состоялось заседание, на котором члены наблюдательного совета объяснили минкульту, «что выставку нужно открывать, и понимание ведомства того, как должны выглядеть выставки-посвящения несколько расходятся с ходом современной гуманитарной мысли». Диалог закончился письмом в адрес музея, в котором минкульт попросил провести проверку причин срыва открытия выставки и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. По итогу проверки в адрес арт-директора вынесли замечание «за невыполнение должностных обязанностей, которые повлекли вмешательство министерства культуры Пермского края». Помимо замечания арт-директору вынесли финансовое взыскание, которое вступит в силу через два месяца в размере 35 тыс. рублей.

«Я хотела бы еще раз обратиться к губернатору с просьбой поменять команду министерства культуры! Сколько же можно все это терпеть? Почему талантливым культурным институциям города должно быть невыносимо сложно работать? Почему мы должны сгорать от стыда, каждый раз от очередной выходки министра и его зама? Почему люди с образованием актер и юрист рецензируют проекты в области современного искусства, современной музыки, современного театра? В концов концов это и ваша репутация, и доверие к вам в качестве руководителя края. Чего же вы ждете?», — заканчивает обращение арт-диреткор музея PERMM.

"