Posted 21 октября 2016,, 14:36

Published 21 октября 2016,, 14:36

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Пермский край попал в топ-10 территорий по развитию науки и технологий

Пермский край попал в топ-10 территорий по развитию науки и технологий

21 октября 2016, 14:36
Фото: Properm.ru
Среди лидеров — индустриально развитые регионы с предприятиями оборонного комплекса.
Сюжет
Рейтинг

Согласно данным «РИА Рейтинг», Пермский край занял 7 позицию из 83 среди территорий с самым высоким уровнем развития науки и использования технологий. На регионы первой дестятки приходится 62% от общего объёма отгруженных инновационных товаров в России.

В группе лидеров расположились наиболее индустриально развитые регионы. Во всех территориях первой десятки активно работают предприятия оборонного комплекса, которые априори являются изготовителями сложной и технологичной продукции.

Первыми по индексу научно-технологического развития стали Москва и Санкт-Петербург. Значительные финансовые возможности российских столиц, инвестиции, а также большое количество ведущих университетов и научно-исследовательских институтов оказали существенное влияние на развитие науки и технологий.

Лидирующие позиции этих территорий складывались десятилетиями. Опыт учёных, технологическая база и инвестиции в производство технических новинок стали решающими. Как ожидают эксперты «РИА Рейтинг», в связи с этим в ближайшее время в топе не произойдёт значительных изменений.

Отдельно эксперты отмечают, что группы лидирующих и отстающих регионов во многом совпадают с лидерами и отстающими в социально-экономическом рейтинге. Специалисты объясняют это тем, что уровень развития науки, новые идеи и технологии оказывает значимое влияние в целом на экономику региона и уровень жизни населения.

"