Posted 20 ноября 2009,, 07:36

Published 20 ноября 2009,, 07:36

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

Граждане Перми желают стать предпринимателями

20 ноября 2009, 07:36
В администрацию Перми поступило более 100 заявок на обучающие курсы.

В рамках реализации городской программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Перми на 2009–2011 годы» департамент промышленной политики, инвестиций и предпринимательства проводит ряд обучающих курсов и семинаров для пермских бизнесменов.

Так, например, для арендаторов муниципальных помещений проводятся семинары с участием представителей банковского сектора.

Очередной семинар состоялся сегодня, 19 ноября. Участники мероприятия смогли получить информацию об особенностях кредитования банками покупки площадей, находящихся в муниципальной собственности. По словам организаторов, в данном случае речь идет об ипотечном кредите на приобретение коммерческих помещений. Подобные банковские продукты появились совсем недавно и их особенности требуют разъяснений. Свою специфику вносит и участие в сделке муниципалитета в качестве одной из сторон. Около 100 участников мероприятия получили исчерпывающую информацию, необходимую для привлечения кредита в этом случае.

В течение ноября-декабря будет проведено еще два подобных семинара. Записаться на участие в них можно в отделе развития предпринимательства департамента промышленной политики, инвестиций и предпринимательства администрации Перми по телефону: 212–92–01.

Кроме семинаров для арендаторов, департамент промышленной политики, инвестиций и предпринимательства в декабре организует обучающие курсы для пермяков, решивших открыть свое дело. Учебная программа рассчитана на 72 учебных часа. Предусмотрены теоретическая часть и практические занятия.

«В программу курсов включен целый комплекс информации, освещающий вопросы бизнес-планирования и азы управленческого учета, юридические аспекты организации бизнеса, вопросы налогообложения и маркетинговой политики», — рассказывает один из разработчиков программы курсов, кандидат экономических наук Олег Ганин.

Единственное требование к участникам — они должны быть зарегистрированы на территории Перми. На сегодняшний день организаторам уже поступило более 100 заявок от желающих пройти обучение. Прием заявок на обучение в текущем году уже завершен, принимаются заявки на следующий год, в течение которого цикл обучающих курсов будет продолжен. Более подробная информация — на сайте www.dip.perm.ru.

Результаты исследования, проведенного группой компаний «PRO-Центр», подтверждают, что предприниматели Перми ждут от городской администрации содействия в решении вопросов получения кредитов и помощи в обучении ведения бизнеса на начальных этапах. В ходе этого опроса были получены отзывы 100 респондентов из зарегистрированных в краевом центре предприятий малого и среднего бизнеса (ООО, ЗАО) в различных отраслях.

По мнению первого заместителя главы администрации Перми Анатолия Маховикова, результаты опроса представителей малого бизнеса и высокий спрос на участие в обучающих программах и различных информационных семинарах подтверждают правильность выбранного направления работы по поддержке предпринимателей.

"