Posted 25 октября 2016,, 07:47

Published 25 октября 2016,, 07:47

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Глава министерства транспорта Прикамья стал фигурантом уголовного дела

Глава министерства транспорта Прикамья стал фигурантом уголовного дела

25 октября 2016, 07:47
Фото: Properm.ru
Алмаз Закиев подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями при проведении аукциона на право строительства автомобильной дороги Обход Чусового.

Министр транспорта Пермского края Алмаз Закиев подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями на государственной должности. Сегодня, 25 октября, ФСБ провела обыски в минтрансе и дома у Закиева. Уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК России было возбуждено 24 октября. Как пишет «КоммерсантЪ-Прикамье», сейчас идет сбор доказательств и установление всех обстоятельств совершенного преступления.

По версии следствия, Закиев вопреки интересам госслужбы лоббировал интересы коммерческой структуры при проведении аукциона на выполнение работ по строительству автомобильной дороги Обход Чусового.

Власти Прикамья планировали завершить объект в сентябре 2018 года, но прошлой осенью аукцион дважды не был доведен до конца — участники аукциона жаловались друг на друга, а в торги и подписание контракта пришлось вмешаться ФАС и арбитражному суду. Тогда же была меньше стартовая сумма контракта — она составляла около 1,9 млрд рублей. 20 августа 2015 года было опубликовано извещение о проведении данного аукциона. К участию были допущены ООО «Мостострой-12» и ООО «Уренгойдорстрой». «Уренгойдорстрой» подал ценовое предложение на 1 копейку дешевле максимальной цены контракта, что привело к победе ООО «Мострострой-12». Антимонопольная служба оштрафовала организацию на 11,7 млн рублей. Административное дело в отношении второго участника сговора будет рассмотрено 1 ноября.

В третий раз аукцион на право заключения контракта на строительство автомобильной дороги Обход Чусового был объявлен весной 2016 года. По его итогам строительство дороги должно было завершиться в сентябре 2019 года. Подрядчика так и не выбрали. По результатам рассмотрения вторых частей заявок комиссией было принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукцион.

"