Posted 26 октября 2016,, 10:30

Published 26 октября 2016,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

«Чревато экологической катастрофой». Власти Перми два года не могут запустить коллектор стоимостью 1,5 млрд рублей

«Чревато экологической катастрофой». Власти Перми два года не могут запустить коллектор стоимостью 1,5 млрд рублей

26 октября 2016, 10:30
Фото: Properm.ru
При строительстве коллектора были задействованы три уровня бюджета — муниципальный, краевой и федеральный. Работу над объектом завершили в 2014 году, но в эксплуатацию так и не ввели. Между тем проблема стоков в Перми стоит все острее.

Вчера, 25 октября, Properm.ru удалось попасть на объект, построенный в рамках проекта «Расширение и реконструкция (II очередь) канализации в Перми». Впрочем, попасть внутрь конструкции, предназначенной совсем не для этого, сейчас может любой жаждущий острых ощущений. Около двух лет после завершения работ объект никак не используется. Все это время сооружение находится в открытом доступе.


Новый коллектор предусматривал строительство районной насосной станции (РНС-3) перекачки стоков, блока сооружений биологической очистки и двух напорных трубопроводов диаметром 1,4 метра общей протяженностью 34 км.

Сейчас запущена только часть от Центрального рынка до Черняевского леса. Благодаря этому запуску в Данилиху перестали сбрасывать около 100 тыс. кубометров в сутки неочищенных стоков. Такие данные приводятся в пояснительной записке к проекту, составленной руководителем рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ в Пермском крае Максимом Зубаревым. Часть коллектора от бульвара Гагарина до Центрального рынка сейчас не используется. Более того, сооружение до сих пор не принято на баланс.

«С запуском нового коллектора сюда должны качаться все стоки с Мотовилихи, Левшино, Вышки-1, Вышки-2, и потом уже отправляться на Гляденовский тракт в районе Нижних Муллов. Сейчас все идет точно также, но через другой коллектор. Стоки идут до рынка, а там сбрасываются в шахту № 6. Потребность разгрузить старый коллектор, который находится в аварийном состоянии, очень высока. Он не справляется. Сейчас застраивается микрорайон Ива, и это тоже несет дополнительную нагрузку. Такая эксплуатация чревата экологической катастрофой. Если порвет трубу такого диаметра, быстро ее не отремонтировать. Дополнительного напорного коллектора, куда можно переключиться, у нас тоже нет», — рассказал Properm.ru экс-директор управления строительства Перми и экс-заместитель генерального директора компании «Спецстрой» Владимир Березин.

По словам Максима Зубарева, объект в 2014 передали «Пермводоканалу», который и должен был принять коллектор на баланс и передать объект на обслуживание оператору по системе водоснабжения, то есть компании «Новогор-Прикамье».

Сегодня новый коллектор за полтора миллиарда рублей, средства на который выделялись из федерального, регионального и муниципального бюджетов, до сих пор не функционирует. С вопросом о причинах задержки ввода в эксплуатацию объекта Properm.ru обратились в администрацию Перми и МУП «Пермводоканал».

"