Posted 27 октября 2016,, 10:09

Published 27 октября 2016,, 10:09

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Пермяки присоединятся ко Всероссийскому митингу против хабаровских живодёрок

27 октября 2016, 10:09
После истории с пытками и убийствами животных двумя девушками инициативные группы во всех регионах страны собираются, чтобы добиться ужесточения закона о жестоком обращении с животными.

История с хабаровскими живодёрками всколыхнула Россию. По всем регионам РФ прошли одиночные пикеты, было записано видеообращение к президенту. Сейчас Хабаровск готовится к митингу, поддержать который решили в разных городах страны. Неравнодушные пермяки и зоозащитники готовы присоединиться к этой волне. Сейчас митинг и дату его проведения согласуют с властями.

Целью митингов станет ужесточение наказания по статье «Жестокое обращение с животными» (ст. 245 Уголовного кодекса РФ) и принятие закона об ответственном обращении с животными. Также митингующие будут требовать отправить в тюрьму двух девушек, виновных в жестоких смертях примерно 15 животных.

Как рассказала Properm.ru руководитель общественной организации «За защиту зверей» Галина Море, в Перми митинг планирует провести их организация.

Галина Море, зоозащитница, руководитель организации «За защиту зверей»:— Провести митинг 5–6 ноября мы, скорее всего, не успеваем. Хабаровские зоозащитники хотели, чтобы во всех городах мероприятия прошли в один день, но, к сожалению, слишком много согласований. Планируем событие на 7 число. Место для проведения пока ещё определяется. Сейчас полным ходом идёт подготовка: мы составляем предложения к администрации, рисуем плакаты. Дело о хабаровских живодёрках очень резонансное. Мы ожидаем, что придёт много неравнодушных людей. У митинга будет две цели: мы хотим добиться внесения поправок в 245 статью, а также наказания для девушек, совершавших убийства в Хабаровске.

Хабаровские живодёрки Алина Орлова и Алёна Савченко брали животных из приюта и по объявлениям, после чего жестоко расправлялись с ними. Девушки устроили из заброшенной больницы пыточную и кладбище для питомцев, которых калечили и расчленяли. Всё происходящее они снимали на камеру, фотографировались на фоне мёртвых животных и делились этим в соцсетях. Там же живодёрки обсуждали способы расправы над кошками и собаками.

Первыми забили тревогу пользователи социальных сетей. Один из участников форума «Двач» обнаружил страницы хабаровских живодёрок. Интернет-пользователи провели своё расследование и выяснили реальные имена, адреса и место учёбы преступниц, а также места работы родителей. Активисты из Хабаровска самостоятельно обследовали стены больницы, где обнаружили останки замученных животных.

После скандала одна из фигуранток дела пыталась сбежать в Санкт-Петербург, но была задержана в аэропорту Новосибирска. Сейчас все снимки издевательств из соцсетей удалены, за девушками установлена слежка.

Благодаря пользователям российских соцсетей, о хабаровских живодёрках написали и в зарубежных изданиях. На иностранных платформах появились различные петиции против девушек. Также сейчас созданы петиции в России:

Сейчас в интернете проходит масштабный флешмоб. Пользователи выкладывают в Instagram и другие соцсети фотографии своих питомцев в хэштегом #живодёрок_хабаровска_втюрьму. В акции участвуют все регионы России. Подключились к ней и многие российские знаменитости.

Анастасия Норина

"