Posted 8 ноября 2016,, 04:38

Published 8 ноября 2016,, 04:38

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Посторонним вход воспрещен! Родители возмутились ситуацией с прикреплением к элитной гимназии

Посторонним вход воспрещен! Родители возмутились ситуацией с прикреплением к элитной гимназии

8 ноября 2016, 04:38
Фото: Properm.ru
Проблема с элитными школами поднимается в Перми регулярно. К гимназии №2, например, прикреплены киоск, автостоянка, пункт полиции. В это же время дети из ближайшего дома вынуждены далеко ходить и даже ездить на учёбу вместо того, чтобы пойти в ближайшее учреждение. Директор, как и власти города, проблемы в этом не видят.

История противостояния ТСЖ «Юрша, 60» и МАОУ «Гимназия №2» началась в 2016 году с апрельского тестирования в образовательном учреждении, когда шёл набор детей. Из двух поступающих в гимназию лишь один ребенок набрал необходимое количество балов. Второго по распределению отправили в школу №135, которая находится почти за 1,5 км от дома. Тогда семья обратилась за помощью к председателю ТСЖ Сергею Дубову.

Когда члены ТСЖ стали разбираться с вопросом прикрепления к школам, оказалось, что дом на Юрша, 60 единственный в этом микрорайоне, где детям приходится ходить на учёбу так далеко. Несмотря на то, что дом находится в 40 метрах от входа на территорию гимназии, прикреплен он к школе №135. Следующим по удалённости от Юрша, 60 образовательным учреждением оказался лицей №9, однако и туда первоклассник почему-то не попал.

Зато к гимназии №2 оказались прикреплены строения, не являющиеся жилыми. Из семи адресов (указаны в постановлении администрации Перми от 13 января 2016 года о внесении изменений в перечень образовательных учреждений, закреплённых за определёнными территориями города), лишь по трём располагаются многоквартирные дома (дома №1 и №3 по улице Старцева, а также дом на Юрша, 54). Остальные четыре пункта списка вызывают вопросы.

  • Старцева, 1 б является строящимся одноэтажным зданием;
  • на Юрша, 54а находится автостоянка;
  • в здании по Юрша, 56а располагаются детско-юношеский центр «Антей» и участковый пункт полиции;
  • строение по Юрша, 56 б в принципе отсутствует (возможно, имеется в виду либо дом по Юрша, 56 либо стоящий рядом киоск точно с таким же адресом).

На вопросы журналиста Properm.ru о прикреплённых строениях в гимназии отвечать отказались. По общему номеру телефона направляли на телефон секретариата. Секретарь Наталья снова направляла на общий номер. После беседы Наталья сообщила, что данный вопрос необходимо задавать директору гимназии Людмиле Сухановой. Секретарь обещала с ней связаться после обеденного перерыва. Но позже оказалось, что директора гимназии нет на месте и вечером не будет. По словам Натальи, в субботу руководитель по-прежнему не появится, в воскресенье у неё выходной, да и в понедельник директор может не прийти.

Сначала со своей проблемой председатель правления ТСЖ обратился к главе администрации Перми Дмитрию Самойлову. Однако Сергея Дубова даже не записали на приём. Глава Перми Игорь Сапко принял председателя ТСЖ, но ни он, ни начальник отдела организации предоставления муниципальной услуги общего образования Вера Захарова не увидели в ситуации несправедливости и ограничений прав поступающих.

Встреча с уполномоченным по правам ребёнка в Пермском крае Павлом Миковым состоялась только после обращения с жалобой на действия уполномоченного в Общественную палату Пермского края. После встречи Павел Миков сделал запрос о законности ситуации в прокуратуру. Но и это не дало результатов.

Тогда инициативная группа из ТСЖ обратилась к начальнику департамента образования администрации Перми Людмиле Гаджиевой. 12 сентября 2016 года состоялось совещание при участии Людмилы Гаджиевой, Павла Микова, директора МАОУ «Гимназия №2» Людмилы Сухановой, председателя «Союзной общественной палаты» по Пермскому краю Ильнура Гарифуллина, а также трёх представителей ТСЖ «Юрша, 60».

На встрече Гаджиева заявила, что критерий при распределении только один — наполняемость учреждения. Павел Миков высказал позицию, что для элитных школ должен существовать другой порядок прикрепления — по количеству набранных баллов на вступительных тестах. Уполномоченный повторил, что не видит нарушения прав детей.

Начальник департамента образования сообщила, что на Садовом ещё планируется строительство школ в ближайшие годы, после чего представители администрации попросили месячный тайм-аут.

Следующим этапом (во время месячного ожидания) стало посещение председателем правления ТСЖ начальника отдела образования Мотовилихинского района Людмилы Поповой. На встрече Попова сказала, что занимается распределением сама на основании предложений директоров школ, гимназий и лицеев. С корреспондентом Properm.ru начальник отдела образования беседовать отказалась.

12 октября состоялось повторное совещание в администрации. В этот раз состав участников пополнился ещё тремя людьми: заместителем департамента образования Ириной Петроградских, начальником отдела организации предоставления муниципальной услуги общего образования Верой Захаровой и представителем отдела образования Мотовилихинского района. Комиссия сообщила, что на Садовом планируется построить две новые школы через 3–4 года. Детям и их родителям предлагали потерпеть несколько лет. Такой вариант жильцов дома на Юрша, 60 не устроил.

Ирина Петроградских настаивала на своём — удалённость дома от общеобразовательного учреждения роли не играет. При этом чуть позже в ответ на предложение закрепить дом по Юрша, 54 за лицеем №9 (до которого детям нужно преодолеть 600 м) заместитель департамента ответила, что школьникам будет далеко добираться. Второе совещание так и не решило проблему детей с Юрша, 60.

Анна Куликова, председатель РОО «За права детей на образование в Пермском крае»:

"