Posted 31 октября 2016,, 11:48

Published 31 октября 2016,, 11:48

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

«SOS ППМ». В центре Перми прошел пикет дольщиков «Первого Пермского микрорайона»

31 октября 2016, 11:48
350 семей остались без квартир, которые они купили при поддержке Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

Сегодня в центре Перми, напротив «Театра-Театра» прошел пикет дольщиков «Первого Пермского микрорайона», пришло около 100 человек.

— Наша цель — привлечение внимания общественности и главное властей, потому что власть на все официальные запросы нам отвечает отписками! — сообщила корреспонденту Properm.ru одна из собравшихся.

Примерно 350 семей, а это около 1000 человек, остались без обещанных квартир, которые люди купили по программе долевого строительства при поддержке Федерального фонда РЖС у ООО «Регион», дочерней фирмы застройщика микрорайона ООО «КамСтройИнвест».

Возведены только стены и поставлены окна. На этом строительство микрорайона, в успехе которого были уверены все, закончилось. В некоторых домах уже начал трескаться фундамент, а какие-то из них должны пойти под снос. Свой вклад в продвижение «Первого пермского» вложил и Виктор Басаргин, в рамках проекта «Диалоги с губернатором» в программе «Вести Пермь».

Юлия Балтаева, дольщик «Первого Пермского микрорайона»:— Эта стройка позиционировалась как эконом-жилье, доступное для всех! Люди отдали последние деньги! Мы сейчас вынуждены жить на съемных квартирах, платить ипотеку и аренду. Вся зарплата уходит на это. Многие живут с детьми в летних домиках на дачах, общежитиях, у родственников в 5–6 человек в однокомнатной квартире, в аварийных домах. А ведь нам жить так еще 15–20 лет! Ипотека никуда не денется, банки на уступки не идут! Сейчас дома находятся в аварийном состоянии, в них нельзя жить!

В беседе с корреспондентом Properm.ru Юлия рассказала, что это не первая попытка дольщиков привлечь внимание к своей проблеме: «Мы в течение двух недель ежедневно проводили одиночные пикеты под дверью губернатора. Регулярно записываем видео, в том числе обращение к Президенту, и не собираемся останавливаться».

"