Posted 1 ноября 2016,, 15:00

Published 1 ноября 2016,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Гей-парад в Перми вошел в десятку самых популярных поисковых запросов жителей Прикамья

1 ноября 2016, 15:00
Лидерами «Яндекса» стали запросы, посвященные дню автомобилиста и Хеллоуину.
Сюжет
Яндекс

Яндекс посмотрел на изменения поисковых интересов пермяков за последнюю неделю с 24 — 30 октября и выделил в топ тем события и истории, интерес к которым резко вырос в поиске Яндекса по сравнению с предыдущей неделей.

Самыми частыми запросами были вопросы, посвященные дню автомобилиста: «поздравление с днем автомобилиста в прозе», «прикольные картинки на день автомобилиста». Вторым по популярности событием стал Хеллоуин. Жители Прикамья спрашивали у поисковика, как вырезать тыкву, сделать грим и костюм своими руками.

«Бронзовую медаль» получила песня Матвиенко «Жить», следом — премьера мультфильма «Тролли», хабаровские живодерки, учительница из Санкт-Петербурга Светлана Тополь, выходные в ноябре, вспышка ящура во Владимирской области, премьера фильма «Расплата».

Замкнул десятку популярных запросов несостоявшийся в Перми гей-парад. Только за сутки с 31 октября по 1 ноября имя его организатора Николая Алексеева запрашивали в поисковике 45 раз. Три уведомления о проведении 7 ноября двух митингов и одного шествия в пермскую городскую думу поступили 26 октября. Цель мероприятия была заявлена как привлечение внимания общества и власти к проблеме дискриминации лиц гомосексуальной ориентации, а также гомофобии и трансфобии. В заяках активистов было указано, что на каждое мероприятие придет по 300 участников. При рассмотрении заявок пермские власти отказали в проведении гей-парада.

"