Posted 3 ноября 2016,, 06:05

Published 3 ноября 2016,, 06:05

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Пермский центр «Мемориал» создал карту террора и ГУЛАГа в Прикамье

3 ноября 2016, 06:05
После размещения большинства объектов ГУЛАГа авторы приступят к детализации и дополнению опубликованной информации.

Пермское краевое отделение международного историко-просветительского и благотворительного общества «Мемориал» создало интерактивную карту, которая позволяет познакомиться с местами расположения и краткими сведениями о бывших спецпоселениях и лагерных учреждениях ГУЛАГа в 1930 — 1950-е годы на территории бывшей Молотовской области.

«Карта ГУЛАГа — это еще одна форма восстановления исторической правды о преступлениях сталинизма, сохранения и увековечения памяти о жертвах тоталитарного режима в СССР, что входит в перечень уставных задач общества «Мемориал», — говорится на сайте центра.

Интернет-версия карты выполнена на базе «Яндекс-карты». Пользователь сам может определить нужный масштаб карты. Для облегчения поиска большая часть объектов сгруппирована по районам их компактного расположения. При нажатии на каждый объект появляется подробная информация о нем.

Авторы проекта подчеркиват, что в интерактивную карту можно вносить изменения, причем, в этой работе могут принять участие не только активисты «Мемориала», но и другие заинтересованные пользователи сайта — ученые-историки, краеведы, учителя.

Сейчас карта еще дорабатывается. После размещения большинства объектов ГУЛАГа авторы намерены приступить к выполнению второго этапа работы, а именно к детализации и дополнению уже опубликованной информации. «В справках, посвящённых отдельным объектам, появятся ссылки на научные публикации и воспоминания жертв репрессий, документы, где упоминаются эти конкретные места и учреждения, ссылки на фотографии, аудио и видеоматериалы», — сообщают авторы проекта.

"