Posted 17 ноября 2016,, 05:00

Published 17 ноября 2016,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Счастье в горах! Как собраться в зимний поход, чтобы он не стал последним?

17 ноября 2016, 05:00
Зимние походы по-своему прекрасны, но требуют куда более тщательной подготовки во избежание риска для здоровья. Все шутки про несколько бутылок чего-нибудь покрепче, призванных заменить теплые вещи, хороши до тех пор, пока сами вы не окажетесь вдали от цивилизации среди сугробов и суровых ветров.

Поход в горы и летом, и зимой — серьезное мероприятие, которое должно быть правильно подготовлено. Поход может быть лыжным или пешим, однодневным или рассчитанным на несколько дней. От этих обстоятельств зависит, что нужно взять с собой. Для начала мы решили выбрать для себя что-нибудь попроще — двухдневный пеший поход с одной ночевкой.


Одежда

Без специального термобелья в зимнем походе не обойтись, рисковать и ограничиваться списанными старыми городскими кофтами не стоит. Термобелье отлично поддерживает температурный режим тела. Особенное внимание следует обратить на обувь. Для подъема лучше использовать специальную трекинговую обувь. Важно, чтобы пальцы могли свободно двигаться. Не будут лишними и гамаши, которые закроют обувь и ногу до самого колена, чтобы избежать попадания снега внутрь. На интерактивной фотографии ниже эсперты подобрали для нас некоторые примеры.

Что касается верхней одежды, то лучше, если во время движения она будет без утеплителя — в утепленном штормовом костюме двигаться будет жарко. Однако не стоит забывать, что одно дело — двигаться, другое — стоять, поэтому помимо куртки для ходьбы у вас с собой обязательно должна быть очень теплая одежда для стоянки. Лучше, если теплая одежда будет находиться в месте с быстрым доступом, чтобы одеть ее сразу после остановки. В противном случае — рискуете замерзнуть, сами того не заметив.

Консультанты предложили нам рассмотерть вариант костюма-горки. В этой модели используется утеплитель тритерм из ультратонких волокон, которые гарантируют водонепроницаемость. Костюм рассчитан на температуру до минус сорока, однако не стоит забывать, что порог холодовой чувствительности индивидуален.

Рюкзак

Когда-то профессиональные туристы самостоятельно шили себе брезентовые рюкзаки. Сейчас, к счастью, необходимости в этом нет — ассортимент рюкзаков очень широкий, и зачастую неопытный турист теряется. Чтобы свести муки выбора к минимуму, следует определиться с объемом рюкзака и соответственно с его предназначением.

Чем длительнее поход, тем объем рюкзака должен быть больше. Для небольших вылазок на природу, например на выходные, подойдет рюкзак 40–50 литров, для пеших походов нужно искать что-то в районе 70–100 литров. Прекрасной половине лучше ограничиться объемом в 70 литров.

Некоторые специалисты советуют для начала взять у кого-нибудь рюкзак и попробовать сходить с ним в поход. При выборе рюкзака надо руководствоваться обязательным наличием регулировки спины рюкзака по росту человека и наличием поясного ремня. Именно это поможет равномерно распределить нагрузку. Лямки должны быть мягкими, упругими и не слишком тонкими. Расстояние между лямками должно соответствовать ширине ваших плеч, и самое важное — в спине рюкзака обязательно должен быть аллюминиевый каркас, который держит форму спины.

Запас провианта

Провизией следует запастись из расчета — в два-три раза больше, чем люди, идущие в поход, съели бы на пикнике. Помните, что еда может замерзнуть. Лучше брать с собой то, что можно будет разморозить в кастрюле. Все меньше туристов, желающих сэкономить на весе, берут с собой «классику жанра» — тушенку. В продаже теперь появились сушеные продукты. «Прожженые туристы» занимаются заготовкой сами, высушивая в духовке не только овощи, но и мясо. Быстрозаварные каши, пюре в пакетах, крупы, сосиски — самые легкие и удобные для похода продукты. Помимо этого важно подготовить и перекус на время подъема. Он должен быть легким, но каллорийным. В дорогу можно взять курагу, орешки, шоколадные батончики.

«Жилище»

Следующее, без чего в поход отправиться никак нельзя — палатка, спальник и коврик. Важный момент при выборе палатки — это дуги. Они должны быть сделаны из сплава алюминия, стеклопластик на морозе может лопнуть. И, конечно, палатка должна быть двухслойной. Зимой часто возникает желание раположить палатку близко к костру, однако уберегите себя от этого соблазна — иначе искры от костра испортят вам палатку и впечатления.

Коврики для зимних походов могут быть из пенополиэтилена толщиной от полутора сантиметров и надувные толщиной от четырех сантиметров. Самонадувающийся коврик уже не роскошь, а незаменимый девайс продвинутых туристов. Помимо комфорта он еще и прост в использовании — раскатываем коврик в палатке, открываем клапан — коврик надувается. После ночевки аккуратно сворачиваем его, выгоняя воздух.

Собираясь в зимний поход, не экономьте на спальнике. Зимние спальники могут быть синтетическими или пуховыми. Плюсы и минусы есть и у тех, и у других. Главный недостаток пухового — это боязнь влаги, кроме того, на ветру его не высушишь. Главными недостатками синтетического спальника являются его значительные вес и объем. Кстати, если вы идете вдвоем, помните, что обычно спальники одной фирмы состегиваются, а вдвоем, как известно, всегда теплее.

«Другой полезный девайс»

С собой у вас должны быть легкие, прочные, надежные, проверенные в работе и знакомые вам предметы. Осваивать в критической ситуации новую незнакомую вещь — не самое приятное и главное — опасное занятие. Зимний «НЗ» — это нож с длинным крепким лезвием, наточенная пила-ножовка, небольшая аптечка. Ниже — интерактивная фотография, на которой собраны некоторые из предметов.

Во избежание лишних приключений обустройте лагерь засветло, распределите обязанности — это значительно увеличит шансы получить удовольствие от пребывания в зимнем лесу. Для первого раза эксперты советуют взять с собой человека, у которого уже был опыт ночевки зимой на улице. Кроме того, не стоит идти в сложный поход, не испробовав своих сил в нескольких более простых. Путешествуйте и открывайте новые места с комфортом, тогда ценителями походной романтики смогут стать даже самые «тепличные» жители мегаполиса.

"