Posted 15 ноября 2016,, 07:07

Published 15 ноября 2016,, 07:07

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Пермская краевая медсанчасть №9 нарушила антимонопольное законодательство

15 ноября 2016, 07:07
Медицинское учреждение составило аукционную документацию таким образом, что условиям технического задания соответствовал аппарат только конкретного производителя.

УФАС организовало внеплановую проверку действий руководства Медсанчасти № 9 при проведении аукциона на закупку аппарата искусственной вентиляции легких. Максимальная цена которого составила почти 2,6 млн рублей.

На торги поступило три заявки, однако в ходе аукциона был сделан только один шаг. Заказчик заключил контракт с ООО «Компания «Технолайн», предложившей аппарат производства Hamilton Medical AG (Швейцария).

Медсанчасть настаивала на том, что требованиям документации соответствуют аппараты трех производителей: Hamilton Medical AG (Швейцария), Servo-I производства MAQUET (Швеция) и Savina 300 производства Drager Medical GmbH (Германия). Однако официальный представитель группы компаний Drager в России сообщил, что их аппарат не соответствует трем пунктам технического задания. Коммерческое предложение аппарата Servo-I заказчик вообще не использовал при формировании максимальной цены контракта.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:— Цена контракта формировалась на основе трех коммерческих предложений, в двух из которых к поставке предложен аппарат Hamilton-С2 производства Hamilton Medical AG (Швейцария). Инспекция УФАС пришла к выводу, что в рамках данной закупки возможно поставить товар исключительно швейцарского производства. Действия заказчика привели к ограничению конкуренции и поддержанию цены на аукционе.

Это не первое нарушение в закупке медицинского оборудования в Пермском крае, обнаруженное антимонопольной службой в этом году. Ранее УФАС выявило нарушения в пяти контрактах, на общую сумму в 12,6 млн рублей.

"