Posted 7 декабря 2016,, 13:00

Published 7 декабря 2016,, 13:00

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Пермские студенты требуют снять ограничения поездок по льготному проездному

Пермские студенты требуют снять ограничения поездок по льготному проездному

7 декабря 2016, 13:00
Фото: Properm.ru
Петицию, опубликованную три дня назад, уже подписали почти 8 тысяч человек. Авторы обращения уверены, что 90 поездок не хватит студенту, который вынужден ездить с пересадками.

В сети появилась петиция с требованием снять ограничения поездок по льготному проездному для студентов Пермского края. Согласно решению Пермской городской Думы, с 1 января 2017 года новый электронный проездной будет предусмотрен только на 90 поездок в месяц.

Авторы петиции уверяют, что многим студентам этого количества поездок недостаточно. Например, превышение лимита будет у тех учащихся, кто добирается до университета и дома с пересадками, а также занимается внеучебной деятельностью.

Профсоюзные организации высших учебных заведений Перми посчитали, что в среднем студент совершает от 4 до 5 поездок в день, не считая пересадок. Количество поездок для пермского студента может достигать 150 в месяц.

«Очевидно, что из 76 существующих маршрутов городского транспорта, через университеты проходит от силы одна пятая часть. Далее представим, что ещё для десятка маршрутов есть остановки, до которых можно дойти пешком за 10–15 минут. И даже при таком раскладе получаем, что в 50% случаев студент вынужден ездить как минимум с одной пересадкой, а это при шестидневном учебном графике требует минимума в 120 поездок», — говорится в петиции.

«Давайте тогда ограничим количество поездок и для пенсионеров. Лучше, может, ограничить количество поездок наших депутатов на служебных машинах, только по работе, а на работу и с работы на личном транспорте, во время работы не гонять по личным делам и не возить родственников. Тогда создавайте студенческие городки, что корпуса и учебных заведений были в одном месте, а не в разных концах города. Так что, подумайте, господа депутаты, о студентах которые не пользуются служебными машина своих родителей», — отметила одна из подписавшихся.

Обращение будет адресовано Департаменту дорог и транспорта. За три дня петицию подписали 8 тыс. человек.

"