Posted 30 ноября 2009,, 08:07

Published 30 ноября 2009,, 08:07

Modified 2 марта 2023,, 17:01

Updated 2 марта 2023,, 17:01

В Перми впервые пройдут зимние высадки деревьев

30 ноября 2009, 08:07
Будут высажены деревья-крупномеры.

Фото с сайта www.gorodperm.ru

Как сообщили в управлении по экологии и природопользованию администрации города, в середине декабря в Перми впервые пройдет уникальная высадка деревьев -крупномеров. В частности, шесть деревьев будет высажено в сквере на пересечении Комсомольского проспекта с улицей Краснова. Там появится две колючих ели высотой пять метров, две трехметровых лесных яблони и две остролистных ивы. При посадке деревьев будет задействован кран-борт.

К крупномерным относятся деревья высотой более двух метров с достаточно развитой кроной. Они обладают высоким процентом привыкания к грунту на открытом участке, у них имеется уже сложившаяся корневая система, что значительно ускоряет процесс приживания деревьев в новом грунте.

«Высадка крупномеров зимой — это возможность как можно менее болезненно для растения перенести процесс пересадки. Замороженный ком земли не повредит корневую систему и исключит возможность потери влаги, — отмечают специалисты городского управления по экологии и природопользованию, — Ведь чем старше крупномеры, тем сложнее пересадить их на другое место».

Также в декабре в Орджоникидзевском районе пройдет высадка 25 кедров.

Напомним, в текущем году по инициативе Главы Перми Игоря Шубина значительно увеличился объем работ по озеленению города. Весной и осенью 2009 года на территории города было высажено более 12 тысяч деревьев и кустарников. В высадках приняли участие ОТОСы, школы, детские сады, общественные организации, предприятия.

На улицах, во дворах, скверах и парках появились молодые яблони, липы, сосны, сирень, боярышник, роза-рогоза, шиповник и другие деревья и кустарники. Также прошли крупномасштабные высадки сосен в Черняевском лесопарке и ежегодные высадки сибирской кедровой сосны.

"