Posted 14 декабря 2016,, 04:18

Published 14 декабря 2016,, 04:18

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Пермские чиновники не выдавали вдове ветерана ВОВ сертификат на покупку жилья

14 декабря 2016, 04:18
Согласно закону «О ветеранах» данная категория граждан обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

Вдова ветерана Великой отечественной войны Анна Федоровна Звягина обратилась в прокуратуру. Пожилая женщина не имела собственного жилья и проживала совместно с родственниками в квартире в Свердловском районе Перми. При том, что согласно закону «О ветеранах» данная категория граждан обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

В апреле 2015 года вдова ветерана обратилась с заявлением в администрацию Перми о предоставлении единовременной выплаты на приобретение жилого помещения. Однако чиновники длительное время не принимали решения об оказании мер социальной поддержки престарелой женщине.

Бездействие чиновников привело к судебному разбирательству. Прокуратура обратилась в Ленинский районный суд с требованием обязать правительства Пермского края предоставить женщине денежную выплату на приобретение или строительство жилья. Долго ждать результатов не пришлось, в день первого судебного заседания краевое правительство предоставило вдове ветерана Великой Отечественной войны жилищный сертификат.

"