Posted 15 декабря 2016,, 11:07

Published 15 декабря 2016,, 11:07

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Директор муниципального приюта для собак: «В 2017 году мы планируем отловить 2040 собак»

15 декабря 2016, 11:07
Татьяна Бурцева
В соцсетях сейчас активно обсуждается «муниципальный ад»: волонтеры приюта говорят о многочисленных нарушениях в содержании животных, массовых убийствах совершенно здоровых собак-подростков. Мы решили узнать у руководства приюта о том, что происходит у них за воротами. Во время интервью с Дмитрием Киселевым мы обсудили не только жизнь подопечных и финансирование, но и новую систему отлова. Разговор корреспонденту Properm.ru предложили провести вне стен приюта, поэтому фотографии были предоставлены его сотрудниками.

— Дмитрий Сергеевич, вы приступили к обязанностям директора муниципального приюта в феврале 2016 года. Какие задачи вы в первую очередь перед собой поставили?

— В первую очередь мы увеличили штат сотрудников. Сейчас в нем работают 24 человека. Среди них два ветеринара и один фельдшер. Непосредственно уходом за животными занимаются шесть человек. Кроме того, была налажена работа по отлову собак, обновлен автотранспорт учреждения. Недавно мы закупили второй варочный котел, чтобы избежать проблем и перебоев с приготовлением пищи.

— Сколько сейчас собак содержится в приюте?

— В приюте содержится около 600 собак.

— Раньше называлась цифра 450, и тогда приют называли переполненным. Удалось расширить территорию?

— Мы сделали ремонт, расширили вольеры. Сейчас вместимость приюта — около 700 собак.

— Сколько раз в день и чем кормят животных?

— Мы кормим собак один раз в день. В зависимости от физических характеристик у каждой собаки есть дневная норма приема пищи, которую они получают. Сотрудники ежедневно варят им кашу, иногда мы добавляем в рацион сухой корм.

— Учитывая, что рабочий день сотрудников с 8:00 до 17:00, успевают ли они за это время накормить 600 собак и убраться в вольерах?

— Да, успевают.

— Как распределяются животные по вольерам? Может ли, например, девочка попасть в вольер с кобелями?

— Такое иногда случается, но мы стараемся этого избежать.

— Какой план по отлову на 2016 год стоял перед службой регулирования численности беспризорных животных?

— В 2016 году на отлов 1397 собак из бюджета было выделено 18 млн рублей, в том числе 2 млн рублей — из краевого бюджета. В эту сумму входит зарплата сотрудников, налоги, коммунальные услуги, корма, лекарственные препараты, приобретение двух новых автомобилей с прицепами, экипировка и оборудование, содержание приюта. За целевым использованием бюджетных средств следят контролирующие финансовые органы.

— Сейчас действует программа «отлов-стерилизация-выпуск». Расскажите подробнее об этой программе?

— После отлова собака содержится две недели на карантине. Ей ставят прививку от бешенства, стерилизуют или кастрируют, оказывают при необходимости медицинскую помощь, чипируют, а затем выпускают туда, где она была поймана.

— В чем плюсы этой программы?

— Мы не даем оценку. Этого требует закон, и мы его выполняем. При разработке краевых правил были учтены замечания зоозащитников. Выпускаемые собаки вакцинированы и не принесут новое потомство, то есть не повлияют на увеличение численности животных.

— Сколько собак удалось поймать?

— На сегодняшний день отловлено 1134 собаки, всего в приют поступило 1478 собак, новый дом обрели 625. После карантина были выпущены в места отлова 100 вакцинированных, стерилизованных собак.

— Как формируется цифра в плане, как определяется сколько именно животных в этом году надо отловить?

— Цифра обусловлена количеством выделяемых средств на отлов.

— Если в плане отловить до конца года 1397 собак, а сейчас отловлено 1134, то где будут размещаться еще 263 собаки?

— У нас как раз подходит срок окончания карантина у отловленных животных, они будут выпущены в места отлова. Поэтому и место для вновь поступивших собак будет.

— Чем грозит невыполнение плана по отлову?

— Депремированием для сотрудников, неиспользованные средства подлежат возвращению в бюджет.

— Какой план на следующий год?

— В 2017 году мы планируем отловить 2040 собак. На эти цели выделено 27 млн рублей, из них 12,1 млн рублей — краевые. В 2016 году часть кормов поступила за счет благотворительной помощи. В 2017 году мы планируем полностью перейти на самообеспечение. Кроме того, в эту сумму заложены расходы на капитальный ремонт помещений.

— Животных отлавливают только по обращением пермяков?

— Да, мы работаем с обращениями людей. Стараемся оперативно выезжать на место. В основном люди жалуются на собак, которые живут на территории детских садов, школ, больниц, на детских площадках.

— Судя по реестру отловленных животных, в основном вы ловите щенков.

— Щенки очень быстро вырастают и становятся опасными. Агрессивных взрослых собак мы тоже отлавливаем. Приоритетом в нашей работе остается безопасность пермяков.

— Сколько сейчас работает бригад по отлову?

— Три бригады, в каждой по два человека — ловец и водитель-ловец.

— Ловцы где-то специально обучаются?

— Профессиональных стандартов на ловцов, как и учебных заведений, которые бы занимались их подготовкой, сегодня не существуют. Предварительно ловцы проходят инструктаж по безопасности.

— Планируется ли ремонт, расширение или перенос приюта?

— На 2017 год заложены средства на капитальный ремонт нескольких помещений. Перенос приюта в ближайшее время не планируется.

— Как у вас строятся отношения с волонтерами?

— В этом году у нас был обновлен состав волонтерского совета. Волонтеры оказывают большую помощь в содержании собак и поиску новых владельцев, за что им огромное спасибо. По выходным, бывает, помогают приготовить еду, поэтому собак даже удается покормить два раза в день.

— Как вы пристраиваете животных в добрые руки?

— Большой вклад делают волонтеры. У них в интернете создана группа, где регулярно выкладываются фотографии собак.

— Приносят ли в приют кошек?

— Приносят, но волонтеры стараются сразу вывозить их из приюта. Служба занимается отловом безнадзорных животных, основанием для которого является обращение граждан. Заявки на отлов кошек от жителей не поступают, соответственно из бюджета не выделяются средства на их содержание. В первую очередь, мы решаем задачу безопасности жителей в отношении безнадзорных собак, к тому же случаев нападения кошек на человека у нас на зарегистрировано.

— Кошатника в приюте нет?

— Помещение для кошатника есть, но пока кошек мы не принимаем.

— Время от времени появляются сообщения о том, что были отловлены домашние животные. К нам с такой проблемой тоже обращались. Говорили, что даже видели своих собак на фотографиях из приюта, но когда приезжали их забрать — собак в приюте уже не было. Прокомментируйте эту ситуацию, пожалуйста.

— Согласно правилам благоустройства, домашние животные должны выгуливаться на поводке с сопровождающим лицом, если собака находится на улице без присмотра, то она попадает под категорию безнадзорной и подлежит отлову. Отдельно отловом домашних животных сотрудники службы не занимаются, и тем более не прячут животных к какой-то дате и времени. Перечень всех отловленных животных с указанием породы можно видеть в публичном реестре отловленных собак.

— Еще есть информация, что одних и тех же собак отлавливают по несколько раз. Например, опекаемых.

— Служба работает только на основании обращений жителей на отлов собак с указанием конкретного адреса, при этом на конкретную стаю поступают заявки повторно от нескольких жителей. Мы обязаны на эти обращения реагировать.

— Часто ли приходится прибегать к эвтаназии в приюте?

— Мы усыпляем животных только в том случае, если они агрессивны, то есть нападали на людей, или для облегчения страдания серьезно больного животного.

— То есть щенков не усыпляете?

— Нет.


— Есть информация, что эвтаназия проводится при помощи препаратов, из-за которых собаки несколько часов задыхаются в предсмертной агонии.

— Нет, все делается гуманным способом, собаки не страдают, при этом используются только одобренные и разрешенные препараты.

— Дмитрий Сергеевич, у вас есть в приюте любимчики?

— Конечно, есть две-три собаки, которые постоянно встречают по утрам, когда мы приходим на работу.

— У вас дома тоже есть животные?

— Да, немецкая овчарка.

— Были ли в последнее время какие-то трагические или веселые случаи?

— Был один случай. На Гайве собака упала в канализационный люк. На нас вышли зоозащитники с просьбой помочь им спасти животное. Работники Пермской городской службы по регулированию численности безнадзорных собак и кошек вместе со спасателями собаку вытащили. Ей очень быстро удалось найти новый дом, так что история закончилась хорошо.

В ближайшее время мы расскажем вам какой видят жизнь в приюте его волонтеры.

"