Posted 20 декабря 2016,, 09:57

Published 20 декабря 2016,, 09:57

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

От Голландии до экологии за четыре года. Как менялся главный ледовый городок Перми

20 декабря 2016, 09:57
Дмитрий Загуменнов
Вспоминаем как менялись концепции пермских ледовых городков в последние годы и сколько денег тратили на их сооружение и содержание.

Ежегодно в своих материалах Properm.ru рассказывал о том, как строились пермские ледовые городки. Сегодня мы решили сравнить, как проходило строительство городков в предыдущие годы, сколько это стоило и чем запомнился каждый из них.

«Ледяная Голландия», ледовый городок 2012/2013 года.

Выбор голландской тематики был связан с объявлением в России года голландской культуры в 2013 году. По замыслу властей города «Ледяная Голландия» должна была объединить голландский колорит с русскими традициями ледовых городков.

Забегая вперед скажем, что в 2012 году ледовый городок обошелся бюджету города дороже, чем во все последующие годы. Цена его сооружения и содержания составила около 45 млн рублей. Из этой суммы 8,8 млн рублей были потрачены на обустройства ледового катка площадью четыре тысячи квадратных метров и 35,85 млн непосредственно на сам городок.

Не обошлось и без скандалов. Около 30 скульпторов, работавших при строительстве «Ледяной Голландии», и поставщики льда, не получили вовремя обещанных денег. Окончательную сумму администрация Перми смогла выплатить ближе к лету. По мнению общественников, городские власти заключили договор на строительство городка не имея полной суммы на его обеспечение, городу не хватало около 15 млн рублей.

Можно с уверенностью сказать, что пять лет назад администрация Перми решила «шикануть» и не справилась. Нашему соседу, Екатеринбургу, в 2012 году ледовый городок «Глобальный разум» обошелся в 18,5 млн рублей.

«Олимпийская деревня», ледовый городок в 2013/2014 году.

В 2014 году в России проходили зимние Олимпийские игры. Это масштабное событие стало тематикой пермского ледового городка в 2013 году. Оформление городка было стилизовано под олимпийскую деревню, стоило это удовольствие бюджету Перми приблизительно 35 млн рублей. В этот раз каток площадью три тысячи квадратных метров располагался вокруг новогодней ёлки и строился за счет средств предпринимателя.

Погода внесла свои коррективы в работу городка. Из-за аномально теплой зимы городок на пермской эспланаде растаял почти на треть. Открывшись 30 декабря, он несколько раз закрывался уже в первых числах января, что вызвало общественный резонанс.

Власти города пытались изыскать дополнительные шесть млн рублей для его реконструкции, но Гордума отказала администрации. Об отсутствии дополнительных денежных вливаний говорили и скульпторы ледовых фигур.

«Эта цифра в три раза больше той, что была потрачена на создание ледовых скульптур, причем, нам приходилось дважды заготавливать лед», — комментировал ситуацию Алексей Тютнев, директор некоммерческого фонда скульпторов России «Единение».

Кроме этого некоторые скульпторы отмечали, что сам городок вышел неудачным.

«Я вообще считаю, что он (ледовый городок — Properm.ru) неудачный, не соответствующий проекту. В том году я проектировал, так меня «затаскала» счетная палата: городок не соответствовал проекту лишь на 10 процентов. Нынешний не соответствует процентов на 50! По конкурсу там должен быть самолет, стадион ледяной, что-то еще. Этих объектов нет в городке», — поделился впечатлениями Всеволод Аверкиев.

«Буква-град», ледовый городок 2014/2015 года.

В основу концепции строительства городка под названием «Буква-град» была положена литературная тематика. По поручению Владимира Путина грядущий 2015 год был объявлен Годом литературы. Горки и другие сооружения изо льда символизировали разные произведения отечественной и мировой литературы.

«Буква-град» стал самым дешевым ледовым городком в Перми за последние годы. На его строительство и содержание было потрачено около 26 млн рублей, при том, что изначально администрация города расчитывала потратить приблизительно 21 млн. Как и в 2013 году, погодные условия в очередной раз стали причиной его неоднократного закрытия.

Если в предыдущие года на территории городка было спокойно, то в этот раз произошло серьезное ЧП. Вечером 11 января 2015 года запряженная лошадь сбила трех женщин. Полицию и «скорую» для пострадавших вызвали администраторы ледовых горок и охранники, ставшие одними из первых очевидцев инцидента. В пресс-службе администрации Перми корреспонденту Properm.ru тогда сообщили, что происшествие с повозкой случилось за территорией ледового городка.

«Пермь Великая», ледовый городок 2015/2016 года.

Проект «Перми Великой» был разработан Василием Кузнецовым и Всеволодом Аверкиевым. По задумке авторов, городок представлял собой ледяную крепость с башнями, которые соединяют мосты. Каждая ледяная композиция была посвещена одному из городов Прикамья — Усолье, Соликамск, Лысьва, Чердынь, Кунгур, Суксун, Пермь.

Стоимость ледового городка составила 28,9 млн рублей. Строительством и содержанием «Перми Великой» занимался Алексей Тютнев.

На фоне своих предшественников «Пермь Великая» выделилась своеобразным «онлайн-марафоном». Посетители городка выкладывали свои фотографии с ледяных горок под хэштэгом #ПермьВеликая2016. Размещенные в Instagram снимки автоматически размещались на сайте Ледовыйгородок.рф. Как и в предыдущие годы, высокая температура воздуха стала причиной неоднократного закрытия городка.

Хэдлайнером новогодней ночи в «Перми Великой» стал участник шоу «Голос» на Первом канале Никита Поздняков.

«Экологический сад», ледовый городок 2016/2017 года.

В очередной раз ледовый городок в Перми посвятили тематике грядущего года, обозначенной президентом страны. Городок должен привлечь внимание общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Автором проекта «Экологический сад» стала Лариса Каменских — театральный художник, член Союза художников России. Она решила создать город изо льда, который населяют редкие виды животных и растений, находящиеся на грани вымирания.

Подготовка к строительству городка получилась «интересной». В Пермское УФАС поступила жалоба на проведение конкурса на поставку снега и льда для ледового городка на эспланаде. Причиной для жалобы стал пункт в контракте, согласно которому нужно было подтвердить чистоту и экологичность льда, предоставив договор водопользования для его добычи. Однако времени, в которое необходимо это сделать, было недостаточно, чтобы завершить процедуру оформления запрашиваемых документов. В результате Агентство социокультурных проектов города Перми признало факт нарушения антимонопольного законодательства и добровольно внесло изменения в конкурсную документацию на закупку снега и льда.

Возведением «Экологического сада» занялся предприниматель Алексей Тютнев, который уже строил пермские ледовые городки в 2013, 2014 и 2015 году. Общая сумма средств потраченных на городок, включая поставку льда, составила 33 млн рублей. Еще 8,5 млн рублей выделили спонсоры, фонд Министерства культуры РФ и бюджет города на Кубок «Зимний вернисаж».

Кроме ледяных фигур для пермяков в этом году будет работать сноупарк с горками для сноутюбинга и аттракционами для детей, построенный на средства индивидуального предпринимателя.

Открытие «Экологического сада» запланировано на шесть часов вечера 30 декабря.

"