Posted 1 декабря 2009,, 08:49

Published 1 декабря 2009,, 08:49

Modified 2 марта 2023,, 17:00

Updated 2 марта 2023,, 17:00

Мастер кузнечного дела из Перми занял первые места на фестивале ледовой скульптуры

1 декабря 2009, 08:49
Межрегиональный фестиваль проходил в Салехарде.

Фото с сайта www.gorodperm.ru

Мастера кузнечной мастерской «ЧирКовка» Алексей Татаринов и Андрей Разумов заняли I и III места в конкурсе среди мастеров «Прикамье ремесленное». Параллельно Алексей Татаринов участвовал и занял первое место в межрегиональном фестивале ледовой скульптуры в Салехарде.

Праздник «День ремесленника. Живая связь времен» впервые проводился в Перми 21 ноября при поддержке комитета по культуре администрации Перми на средства гранта XI городского конкурса социально-значимых проектов. В рамках праздника был проведён конкурс среди мастеров «Прикамье ремесленное» по номинациям: «Ремесленная династия», «Мастер наставник», «Пермский сувенир» и «Молодой ремесленник». В жюри конкурса были приглашены ведущие искусствоведы Пермского края. По итогам конкурса лучшие работы мастеров были отмечены специальными призами, а также их работы рекомендованы для участия в межрегиональных, российских и международных конкурсах мастерства.

В номинации «Пермский сувенир» мастер Андрей Разумов занял третье место с работой «Оберег. Пермский звериный стиль». В номинации «Молодой ремесленник» мастер Алексей Татаринов со своей работой «Жираф на велосипеде» занял первое место. Мастера были выдвинуты на конкурс по инициативе некоммерческой организации «Гильдия мастеров Урала».

В то же время, что и пермский праздник, в городе Салехарде проходил восьмой межрегиональный фестиваль ледовой скульптуры «Полярная рапсодия», где Алексей Татаринов со своей работой «Чудо-рыба» удостоился диплома первой степени.

«Мы надеемся, что такие мероприятия, как «День ремесленника» будут проходить в Перми ежегодно. Основной их целью является возрождение и сохранение культурного наследия, выявление и поддержка народных талантов, а также обеспечение преемственности поколений», — говорят в пермской Гильдии мастеров.

"