Posted 31 декабря 2016,, 06:00

Published 31 декабря 2016,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Смотрим в будущее! Как изменится жизнь пермяка в 2017 году

31 декабря 2016, 06:00
Денис Вихров
Портал Properm.ru в последний раз в этом году собрал события, на которые жителям города стоит обратить внимание. О том, в каких сферах ждать изменений в 2017 году — читайте в нашей памятке.

Мы уже рассказали о самых добрых новостях и «образе» пермяка в 2016 году. Подвели итоги самых крупных изменений в 2016 году. Настало время заглянуть в будущее и узнать, что изменится в нашей жизни в следующем году.

***

Разовая прибавка к пенсии

22 ноября президент России Владимир Путин подписал закон о единовременной выплате пенсионерам, в том числе и военным, 5 тыс. рублей в январе 2017 года вместо дополнительной индексации во втором полугодии 2016 года. В Пермском крае на эту выплату могут рассчитывать более 802 тыс. человек. Совокупные расходы превысят 4 млрд рублей, сообщают в региональном отделении Пенсионного фонда России.

Денежную выплату пенсионеры получат в январе 2017 года. В Прикамье ее доставка будет осуществляться с 13 по 24 января. Пенсионный фонд будет производить выплату на основании документов, которые содержатся в выплатном (пенсионном) деле, поэтому обращаться в ПФР или подавать заявление не требуется.

Коллекторы

3 июля 2016 года в силу вступил закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» или закон о коллекторах. Согласно ему, с 1 января 2017 года с должниками смогут работать лишь те коллекторские агентства, которые будут включены в государственный реестр.

Нарушение закона обернется внушительным штрафом. Если компания не включена в реестр коллекторских организаций, то ей придется заплатить 200 тыс. — 2 млн рублей. Штраф за допущенные нарушения для юридических лиц, которые прошли регистрацию: 50 тыс. — 500 тыс. рублей. Кроме того, контролирующие органы могут на 90 дней приостановить деятельность компании-нарушителя.

Получить паспорт станет легче

С 1 февраля 2017 года в многофункциональных центрах (МФЦ) можно будет получить или заменить паспорта гражданина Российской Федерации. Соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев. В настоящее время в МФЦ проводится только приём документов и личных фотографий, необходимых для получения или замены паспорта.

«Подписанным постановлением должностные лица МФЦ наряду с полномочиями по приёму от граждан документов для оформления паспорта и передаче их в территориальные органы МВД России наделяются полномочием по выдаче оформленного паспорта», — говорится в справке к документу.

В правительстве отмечают, что принятое решение будет способствовать повышению качества государственной услуги по выдаче и замене паспорта. Постановление вступает в силу с 1 февраля 2017 года.

Ранее Правительство России приняло постановление, согласно которому получить паспорт гражданина РФ можно в течение 30 дней.

Новые купюры

Банк России принял решение о дополнении существующего ряда банкнот номиналами 200 и 2000 рублей. По заявлению Центробанка, новые денежные знаки повысят удобство наличных расчетов, а также позволят сэкономить время при оплате товаров и услуг.

Введение новых банкнот в оборот предполагается к концу 2017 года, поскольку период от начала разработки до выпуска новой банкноты в обращение составляет порядка двух лет.

Победителями конкурса были объявлены Дальний Восток и Севастополь. Какой объект на какой купюре будет напечатан — пока неизвестно. «Решение будет принимать Центробанк, но мы все помним песню «Владивосток-2000», — отметила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Дальний Восток был представлен космодромом Восточный и мостом на остров Русский. Символами Севастополя стали памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический.

Подать в суд можно будет онлайн

С 1 января любой человек сможет подать в суд заявление, жалобу, представление и иные документы в электронном виде. Все, что требуется от гражданина, — заполнить форму, которая будет находиться на официальном сайте суда в интернете, и закрепить документ электронной подписью.

Кроме того, у судей появится обязанность выполнения судебного акта в электронной форме. Судья должен подписать его усиленной квалифицированной электронной подписью. При коллегиальном рассмотрении дела акт подписывают все судьи с использованием вышеуказанных подписей.

Повысятся тарифы ЖКХ

Правительство России утвердило индексацию тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2017 года. Соответствующий документ, подписанный Дмитрием Медведевым, опубликован на официальном портале правовой информации 19 ноября 2016 года.

В документе утверждены индексы изменения размера платы за коммунальные услуги для физических лиц в среднем по российским регионам на 2017 год. Для Пермского края максимально возможное повышение стоимости коммунальных услуг, запланированное на второе полугодие 2017 года, в среднем составляет 4%. Максимальное повышение будет в Москве — 7%, затем идут Санкт-Петербург, Якутия и Камчатский край — 6%. Меньше всего рост ощутят жители Северной Осетии — 2,5%.

Налог на недвжимость

Принятый в июле этого года федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» вступит в силу с 1 января. Предполагается, что он упростит процедуру регистрации прав на недвижимость и сделок с ней. Закон предусматривает смену свидетельства о государственной регистрации на новую систему учета данных — Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В него войдет информация из Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Благодаря тому, что ведение реестра планируется полностью в электронной форме, гражданин независимо от того, где фактически находится объект недвижимости, сможет подать документы для регистрации в любое отделение Росреестра (или МФЦ).

Также с нового года изменится срок регистрации недвижимости — 10 дней, что в два раза меньше нынешнего. При подаче документов через МФЦ этот срок удлиняется на два дня.

Если вы все еще не заплатили налоги, мы подготовили для вас инструкцию.

Зона платных парковок увеличится

В 2017 году в Перми увеличится зона платных парковок. Об этом 22 ноября заявил начальник управления внешнего благоустройства Анатолий Дашкевич.

По словам Дашкевича, с появлением в центре города платных парковок значительно сократилось количество автомобилей, припаркованных на дороге и в три раза сократилось количество нарушений правил остановки и стоянки. Он также сообщил, что занятость платного паркинга в Перми составляет от 60 до 95%, а доля оплаты услуг паркинга — 83%. Cредняя продолжительность парковки составила менее одного часа.

В следующем году зона платных парковок расширится до улиц Крисанова, Революции и Клименко. При этом в городе будут введены парковочные зоны с различным уровнем оплаты.

Сейчас зона платных парковок в Перми ограничена улицами Попова, Пушкина, Николая Островского, Советской (от улицы Николая Островского до улицы Максима Горького), Монастырской (от площади Перми I до улицы Газеты «Звезда»), Окулова (от улицы Газеты «Звезда» до улицы Попова).

Больничные листы станут электронными

Внедрение системы электронных «больничных» не только сократит количество бумажных документов и расходы на производство бланков, но и позволит полностью исключить из оборота поддельные больничные листы. Предполагается, что электронный листок нетрудоспособности будет заполняться в медицинском учреждении, далее информация будет храниться в единой базе ФСС, воспользоваться которой смогут как работники, так и работодатели. А сами пациенты смогут избежать бесконечных походов в больницу и стояния в очередях.

Курить станет дороже

Средняя цена пачки сигарет в 2017 году может составить порядка 220 рублей. Такие подсчеты приведены в документах Министерства внутренних дел.

«В настоящее время минимальная ставка акциза составляет 1680 рублей за тысячу сигарет, планируется ее увеличение до 2123 рублей. Таким образом, цена сигарет может составить около 220 рублей за пачку», — рассказал «Известям» замминистра внутренних дел Аркадий Гостев.

Издание напоминает, что согласно поправкам Налогового кодекса минимальное значение акциза на табачную продукцию в 2017 году повышается на 26%. Однако в Минфине планируют проиндексировать это значение еще на 10%. Таким образом акциз на следующий год может вырасти с 1680 до 2123 рублей. Сегодня одна пачка сигарет в России в среднем стоит 90 рублей.

Фото использованные в тексте: www.domofond.ru, 56nv.ru

"