Posted 30 декабря 2016,, 14:00

Published 30 декабря 2016,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Подглядели. Осматриваем ледовый городок за несколько часов до открытия

30 декабря 2016, 14:00
Сегодня для журналистов состоялось техническое открытие «Эко-сада». Экскурсию по городку провели председатель Совета Фонда скульпторов России «Единение» Алексей Тютнев и автор проекта ледового городка, художник Лариса Каменских.

Сегодня в Перми открывается главный ледовый городок «Эко-сад». Он посвящен теме экологии и исчезающим видам животных. В администрации города отмечают, что ледовый комплекс 2016/2017 отличается от предыдущих. По словам председателя Совета Фонда скульпторов России «Единение» Алексея Тютнева, приоритетом в работе стали безопасность и функциональность.

Алексей Тютнев: — В этом году был упор на функциональность и безопасность. Было неросто совместить тему экологии с таким материалом, как лед. Но мы это сделали. Кстати, мы сейчас находимся на территории самого крупного городка в стране.

Как сообщил за Тютнев за восемь часов до открытия городка, готовность составляла 99,99%. «Сейчас идет зачистка территории, работа службы безопасности, последние штрихи. Мы, в принципе, готовы. И морально, и физически», — пояснил скульптор, указывая на снегоуборочную технику.

По задумке, «Эко-сад» должен привлечь внимание общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. Автор концепции, театральный художник и член Союза художников России Лариса Каменских, отметила, что над воплощением её идей работали с душой. Над пермским городком трудились не только пермяки, но и скульпторы из Ижевска, Рязани.

«Лед был для меня таким холодным, таким страшным и отпугивающим. Но когда я увидела, с какой любовью художники работают с этим льдом, я прониклась. Я полюбила всё», — поделилась художница.

Всего на эспланаде установлен 21 ледовый объект. Среди них — горки с 23 скатами, три «ловушки», смотровая площадка, «ползалка» для малышей и лабиринт.

Лариса Каменских: — Главным девизом для меня при работе стало «Жизнь как чудо». Мне кажется, всё удалось. Что я задумала — всё получилось. Задача была трудная, но, я думаю, мастера справились. У нас здесь есть восемь скульптур пингвинов, и, мне кажется, у всех даже характеры разные.

У каждого объекта будет установлен информационный стенд. Например, на территории есть восемь-горок в виде пингвинов. Табличка около них расскажет о том, что первые пингвины на Земле появились 65 млн лет назад. «Многие виды пингвинов сегодня находятся в опасности. Так, Великолепный или желтоглазый пингвин — самый редкий вид семейства пингвиновых», — поясняется около объекта.

Горка «Кит» напоминает о том, что синий кит — самое большое животное из всех существующих. Некоторые особи доживают до 100 лет. К 1960-ым годам синий кит был практически истреблен и оказался на грани полного исчезновения. Сейчас популяции до сих пор угрожает опасность. Причиной тому является человек.

Лабиринт назвали в честь самого редкого цветка эдельвейс. Именно этот цветок есть на гербе Швейцарии. Растет он в горах на высоте около 2 тыс. метров над уровнем моря в самых труднодоступных местах. Из-за своей редкости эдельвейс считался лучшим доказательством любви.

Одним из самых необычных объектов является скульптурная композиция «Земля». Она представляет собой две огромные руки, которые держат земной шар. Планета при этом переливается разными цветами.

На территории установлены «боксы», где пермяки смогут купить горячие напитки и подкрепиться.

Со стороны Петропавловской уже подготовлено место для проведения Кубка России по снежной и ледяной скульптуре, в котором будут участвовать 20 команд из 15 стран мира.

Открытие «Эко-Сада» будет проходить в формате флешмоба. Пермяков просят принести с собой источники света, чтобы вместе «зажечь огни новогоднего комплекса». Мероприятие начнется в 20:00 сегодня, 30 декабря.

При благоприятной погоде «Эко-Сад» будет работать с 10:00 до 23:00 по выходным и праздничным дням, с 12:00 до 23:00 по будням. Эксплуатация ледовых объектов будет приостанавливаться, если температура поднимется выше -4 градусов.

Обратите внимание, что празднование Нового года на городской эспланаде начнется 31 декабря. В этот день «Эко-Сад» закроется на два часа — с 21:00 до 23:00 — на техническую подготовку к празднику.

"