Posted 21 января 2017,, 16:00

Published 21 января 2017,, 16:00

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

And award goes to... Стали известны победители международного конкурса «Зимний вернисаж»

And award goes to... Стали известны победители международного конкурса «Зимний вернисаж»

21 января 2017, 16:00
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
V Открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» завершился победой пермяков.

Сегодня, 21 января, в Перми состоялась Церемония закрытия V Открытого конкурса «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». В этом году темой работ стал «Космос», а участниками стали команды из 14 стран. В прошлом конкурсе участвовали представители девяти стран.

Объявление результатов проходило в торжественной обстановке: были и ведущие, и выступление музыкальных коллективов, и сюрприз в виде фокусника, и шампанское.

Подвел только «Промобот», который постоянно говорил о низком уровне заряда. Хотя это больше веселило, чем огорчало.

В начале мероприятия с речами выступили мэр Перми Дмитрий Самойлов, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, член Союза художников России Юрий Лапшин и представитель министерства культуры РФ Марина Спаржина, которая зачитала благодарственное письмо министра культуры РФ Владмира Мидинского.

Специально для оценки работ участников в Пермь прилетел особый гость — Минтаутс Бушеквицс, директор департамента культуры в администрации Елгавы (Латвия), опытный «зимний» скульптор и автор международных фестивалей ледовой и песочной скульптуры в Елгаве. На церемонии слово дали и ему.

После официальной части началось награждение. Сначала организаторы раздали скульпторам дипломы участников, а затем приступили к объявлению победителей в номинации «Снег».

Третье место досталось команде из России — Александру Савинову из Екатеринбурга и Павлу Соловьеву из Сургута. Их работа называется «Космос».

Второе место заняли представители Таиланда — Кьяттисак Кинмали и Наттават Сукнед. Они назвали свою скульптуру «Неживые вещи живут в живых вещах».

Победителями стали пермяки Рустам Исмагилов и Лев Безматерных. Их работа получила название «Дача далеко, зато с видом на землю». В основе их концепции — герой-космонавт с межгалактической дачей, на которой можно найти даже телевизор, но взор его устремлен в сторону Земли.

Далее наградили скульпторов, принявших участие в номинации «Лед».

Третье место заняли Сергей Асеев из Красноярска и Иван Зверев из Санкт-Петербурга. Их совместная работа называется «Бесконечность».

На втором месте оказались Вадим Бандарец из Белоруcсии и Евгений Гоманов из Ростова-на-Дону. Они назвали свою скульптуру «За горизонтами событий». Они также получили спец-приз от завода «Протон-ПМ» в виде уменьшенной копии ракеты.

Победителями в номинации стали братья из Рязани — Юрий и Владимир Мистрюковы. Они создали «Космический танец Шивы».

Приз капитанов команд в номинации «Лед» ушел скульпторам из Кургана Николаю и Андрею Кокориным. Их работа называется «Маленький принц».

Приз капитанов в номинации «Снег» получили Элизабет Кристенсен из Норвегии и Сергей Ашихмин из Перми. Их творение носит название «Сверхновая звезда».

Такой же диплом получила команда из Китая — Сянгуо Менг и Хайфен Ванг. Молодые люди назвали свою работу «Будь осторожен!». В центре композиции их работы — космонавт, который борется с межгалактическими чудовищами.

Китайцы также получили Приз памяти Николая Полукарова в номинации «Лед». А в номинации «Снег» ее удостоены Донатас Моцкус из Литвы и Инессе Валтере из Латвии.

В разговоре с Properm.ru председатель жюри Юрий Лапшин отметил, что уровень работ очень высок, и выбрать победителя было действительно сложно. Голоса членов жюри поделились поровну между пермяками и гостями из Тайланда. В итоге Лапшин использовал свое право вето, которое давало ему возможность иметь два голоса, и победа досталась пермским мастерам. Этот выбор в итоге поддержали и другие члены жюри.

Как признался корреспонденту Properm.ru Рустам Исмагилов, они с напарником надеялись на победу, но признали, что конкуренты были действительно сильными.

Рустам Исмагилов:— Все скульпторы из других стран — опытные люди. Художники из Азии большие профессионалы. Они трудоголики, очень тщательно и щепетильно подходят к своему делу, очень качественно обрабатывают и снег, и лед.

При создании концепции пермяки заглянули в далекое будущее, когда космонавтов будет уже не единицы, а люди будут строить дачи на других планетах. «Мы хотели, чтобы наша работа была понятна и взрослым и детям», — пояснил его напарник Лев Безматерных. «Чтобы люди улыбнулись, повеселились, чтобы она их задела. Наша работа была нацелена на нашего зрителя, на пермяков. Не знаю, поняли ли концепцию иностранцы», — дополнил Исмагилов.

По словам Льва Безматерных, никаких серьезных проблем в работе не было. Иногда процесс прерывался спорами. «Мы работаем вместе уже семь лет. Бывает спорим. Но каждый раз во время спора рождается какая-то истина», — улыбаясь, подвел итог скульптор.

Братья Мистрюковы из Рязани получить кубок совсем не ожидали. «Статусное мероприятие. Столько звезд… На победу мы не рассчитывали. Хотели сделать хорошую работу», — признался Юрий. «Для нас победой было, когда мы сюда попали, что наш эскиз приняли. А то, что победили — сказка», — сказал Владимир.

Скульпторы столкнулись и с внештатной ситуации. При прорисовке эскиза они предполагали, что кубы льда будут толшиной 30 см, и только приехав в Пермь увидели, что толщина материала 60 см. Эскиз пришлось перерисовывать уже на месте, за неделю до начала конкурса.

Тайцы, занявшие второе место в номинации «Снег», к сожалению практически не знают английского языка. Буквально на жестах удалось выяснить, что кубок стал для них огромным сюрпризом, которому они, безусловно очень рады. Опыта в работе со льдом и снегом они набрались, как ни странно, в родной стране: Кьяттисак Кинмали и Наттават Сукнед создают фигуры из снега и льда, например, для украшения столов в гостиницах. В Перми, по словам скульпторов, им было очень холодно.

«Мы принимали участие в конкурсе три раза. В следующий раз мы улучшим свои навыки и будем первыми», — с воодушевлением рассказала художница из Китая. Во время визита в Пермь для них организовали обзорную экскурсию. Больше всего гостям из китая понравились скульптура «Пермяк — соленые уши» и памятник собаке-спасателю в «Райском саду».

Открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» — авторский проект Некоммерческого фонда скульпторов России «Единение». Он проходит один раз в два года, начиная с 2007. Кубок является статусным международным конкурсом в области искусства снежной и ледовой скульптуры в России. Увидеть скульптуры из снега и льда можно на городской эспланаде в часы работы «Эко-сада».

"