Posted 31 января 2017,, 04:00

Published 31 января 2017,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Пермяки спасли жизнь девочке с редкой формой рака

31 января 2017, 04:00
Пять лет Пермский край следил за судьбой Ксюши Киселевой. С тех пор, как она вернулась после лечения в Германии, она сильно изменилась. Врачи с осторожностью говорят о том, что Ксюша преодолела «показатель выживаемости», а значит чудо произошло.

Пять лет назад 9-летняя Ксюша Киселева, имя которой известно практически каждому в Пермском крае, вернулась домой после полугода лечения в Германии от редкой формы рака крови. Осенью 2010 года у девочки был обнаружен такой вид болезни, с которым раньше в Пермском крае не выживал ни один ребенок. Для спасения малышки фонд «Дедморозим» собрал более 300 тыс. евро. Благодаря пермякам Ксюша Киселева стала единственным выжившим ребенком с таким диагнозом в истории Прикамья.

Ксюше была проведена трансплантация костного мозга. Донором стала мама. Она была не полностью совместима с дочкой, в связи с чем потребовалось технологически намного более сложное лечение. Позже анализ показал, что клетки и ген, вызывающие рак, у девочки не обнаружены. Вернувшись домой, Ксюша за полгода нагнала своих одноклассников и вернулась в школу с 1 сентября.

В окнологии есть показатель — пятилетняя выживаемость. После этого срока рак возвращается крайне редко. Спустя пять лет пациент считается излеченным и снимается с наблюдения.

Марина Мушинская, лечащий врач Ксюши Киселевой:— На основании статистических данных, риск проявления болезни после пятилетнего периода снижается кардинально и идет на проценты. Это эквивалентно выздоровлению, хотя из-за тяжести заболеваний такого понятия в онкологии нет вообще. И тем удивительней история Ксюши. За все время моей работы в Пермском крае были всего двое детей с похожей формой рака крови. Оба они, к сожалению, погибли.

Спустя пять лет Ксюша превратилась в очаровательно застенчивую девушку. Как говорят координаторы проекта, это главное чудо, которое можно не только увидеть своими глазами, но даже обнять или поцеловать в щечку. Чудо произошло благодаря такому большому количеству людей, что если вы оглянитесь вокруг, то вероятно рядом с вами окажется тот, кто его совершил.

Дмитрий Жебелев, координатор затеи «Дедморозим»:— После каждого контрольного обследования ее здоровья мы только и делали, что стучали по дереву. И вот, спустя пять лет впервые можем выдохнуть: фух, Ксюша здорова! Не было бы ее, может, не стало бы и «Дедморозим». Потому как эта затея существует благодаря тем же сотням тысяч пермяков, которые помогали Ксюше. За эти годы мы вместе с ними научились спасать жизни сотни детей в год, возвращать будущее сиротам-инвалидам, сохранять младенцев в семьях. А донором костного мозга сейчас может стать каждый пермяк — бесплатно и в нескольких шагах от дома или работы. И уже на 2017 год мы договорились с губернатором о начале реконструкции детского онкоцентра Перми — того самого, где лечили девочку. Чтобы превратить его в лучшее региональное онкогематологическое отделение России. Не справься Ксюша со своей болезнью, всего этого могло не быть.

Видео: фонд «Дедморозим»

"