Posted 31 января 2017,, 07:13

Published 31 января 2017,, 07:13

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

В России разрабатывают национальный стандарт школьной формы

31 января 2017, 07:13
Новая форма будет вводится в учебные заведения на добровольной основное, но в перспективе может стать обязательной.
Сюжет
Школы

Министерство промышленности и торговли РФ разрабатывает национальны стандарт школьной формы. С такой просьбой к министерству обратились производители одежды, сообщают «Известия».

Минпромторг аргументирует свое решение тем, что школьную форму ребенок носит около шести часов. Это значит, что требования к содержанию шерсти, воздухопроницаемости и другим параметрам должны отличаться от требований к другой одежде для детей.

«Стандарт должен установить ряд характеристик, позволяющих однозначно оценивать безопасность продукта с учетом специфики его использования, в документе также будут приведены методика и параметры испытаний, которые должны проводиться в ходе оценки соблюдения стандарта», — сообщили изданию в пресс-службе министерства.

Новая форма будет вводится в учебные заведения на добровольной основное, но в перспективе может стать обязательной.

В тоже время в Министерстве образования не видят смысла закреплять в законе юридическое понятие школьной формы. «Вопросы установления требований к одежде обучающихся законодательно урегулированы», — сказали «Известиям» в пресс-службе Минобрнауки. Согласно закону «Об образовании», одежда для школьников «должна соответствовать по качеству санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, а внешний вид — общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер».

"