Posted 5 февраля 2017,, 15:30

Published 5 февраля 2017,, 15:30

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Царь горы. Properm.ru проверил, как убираются от снега пермские дворы

Царь горы. Properm.ru проверил, как убираются от снега пермские дворы

5 февраля 2017, 15:30
Дмитрий Загуменнов
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
С каждым новым днем во дворах Перми вырастает все больше снежных пирамид. Некоторые жители этому рады — с гор катаются дети. Другим это мешает комфортно выйти или припарковать автомобиль.

В январе редакция портала Properm.ru объявила конкурс на самую большую кучу снега во дворе. Как оказалось, далеко не все пермяки недовольны выросшими в своих дворах пирамидами.

«У нас огромная куча, но адрес писать не буду, так как дети просто в восторге. Не надо убирать. Куча огромная. не на тротуаре, не на проезжей части. Никому не мешает. Всегда облеплена детьми. Пусть будет», «У нас так же, но не одна, а целых три, двор большой. Построили крепости, тоннели, ступеньки серпантином. Все в восторге», — написали два пользователя портала Properm.ru.

Тем не менее, подавляющая часть отзывов и писем наших читателей носила негативный характер. Поэтому мы выехали на места и сами убедились в происходящем.



В редакцию Propem.ru прислали несколько жалоб на уборку дворов находящихся в Закамске, на улицах Чистопольская и Запорожская. Вот, что мы увидели побывав там. Если коротко, то ситуация такая же, как в центре.

После всего увиденного возникает вопрос — нарушают ли УК правила, создавая во дворах пермяков такие горы или закон им этого не запрещает? Чтобы во всем разобраться мы обратились к адвокату «Пермского фонда содействия ТСЖ» Станиславу Шестакову.

Как оказалось высота и количество снежных куч во дворах не нормируются, а снег можно складывать на газонах, если при этом все зеленые насаждения будут в сохранности. Поэтому, если в вашем дворе летом на месте горы растет куст, деревце или цветы, то заставляйте свою управляющую организацию немедленно убрать оттуда снег.

Юрист также рассказал, как часто УК должны организовывать вывоз сложенного в кучи снега и чистить проезды и проходы во дворах.

Станислав Шестаков, адвокат «Пермского фонда содействия ТСЖ»: — Периодичность выполнения зимних уборочных работ по очистке территории во время снегопада, сдвижка и подметание снега устанавливается от получаса по трех часов. Накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасываться на землю. Сгребание и уборка скола должна производиться одновременно со скалыванием или немедленно после него и складироваться вместе со снегом. Работы по укладке снега в валы и кучи должны быть закончены не позднее 12 часов с момента окончания снегопада.

Несмотря на множество правил, которые определяют порядок работы коммунальщиков, важно помнить, что в первую очередь жители дома должны сами контролировать работу своей управляющей компании.

«В Перечне работ и услуг по содержанию общего имущества к договору управления вы вправе оговорить как конкретные виды работ и услуг, в том числе по уборке снега, так и периодичность их выполнения. Дальше все в ваших руках: именно собственники, в первую очередь, и должны контролировать выполнение условий договора вашей УК. В конце концов, если ваша УК систематически не выполняет условия договора управления, то собственники помещений в доме на основании решения общего собрания вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления», — подытожил адвокат «Пермского фонда содействия ТСЖ».

Пускай высота снежных гор во дворах не регулируется правилами и нормами, но в конкурсе должен быть победитель. Награду за безразличное отношение к пермякам и снежную гору завалившую проход получает «Идеальная компания», управляющая организация дома по ул. Куйбышева 67/1.

"