Posted 16 февраля 2017,, 04:06

Published 16 февраля 2017,, 04:06

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Арт-объект «Счастье не за горами» передали на баланс города

Арт-объект «Счастье не за горами» передали на баланс города

16 февраля 2017, 04:06
Фото: Properm.ru
Автор работы Борис Матросов заявил, что не давал на это своего согласия.

Арт-объект «Счастье не за горами» принят на баланс Городского центра охраны памятников. Об этом сообщила директор музея современного искусства PERMM Наиля Аллахвердиева. С 2017 года реставрацией объекта будет заниматься муниципалитет.

Автор «Счастья» Борис Матросов на эту новость отреагировал негативно, отметив, что ничего об этом не знал. «Я как автор не давал согласия, мало того, меня и не спрашивали. Это жлобство и обыкновенное хамство», — прокомментирал он информацию. Матросов также отметил, что установкой объекта не занимался и согласия на это не давал. «Так что как он оказался в Перми очень странно», — обратил внимание художник.

«Счастье не за горами» появилось на пермской набережной весной 2009 года к фестивалю «Живая Пермь». По документам он никому не принадлежал, поэтому и следить за ним было не кому. За годы своего существования символ города несколько раз подвергался атакам со стороны вандалов и всегда восстанавливался инициативными горожанами.

Когда объект стал популярной достопримечательностью, в городе появились сувениры с изображением «Счастье». Узнав, что объект стал использоваться в коммерческих целях, Борис Матросов заявил о намерении подать иск на 3 млн рублей.

"