Posted 16 февраля 2017,, 08:05

Published 16 февраля 2017,, 08:05

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Принимая «Счастье» на баланс. Центр охраны памятников рассказал об авторских правах на объект

Принимая «Счастье» на баланс. Центр охраны памятников рассказал об авторских правах на объект

16 февраля 2017, 08:05
Фото: Properm.ru
По словам директора Центра, работа художника Бориса Матросова была взята лишь в качестве основы для пермского арт-объекта, а документов об авторстве у него нет.

Директор Городского центра охраны памятников Татьяна Чеснокова прокомментировала ситуацию с авторством арт-объекта «Счастье не за горами» и передачу его на баланс городу. Комментарий был опубликован пресс-службой администрации Перми. Приводим его полностью:

«Мы предполагали, что могут возникнуть вопросы в части авторских прав, поскольку «Счастье не за горами» является объектом искусства. На этапе изучения вопроса приемки бесхозяйного объекта мы провели консультации и изучили историю возникновения арт-объекта. «Счастье не за горами» был создан в рамках фестиваля «Живая Пермь». За основу была взята идея художника Бориса Матросова, но на этапе воплощения она была трансформирована: изменён шрифт, цветовое решение объекта, место его установки. По сути в такой ситуации речь об авторстве уже не идёт. Кроме того, объект был создан за бюджетные средства. Сегодня, по нашим сведениям, господин Матросов не может документально подтвердить авторские права на «Счастье».

Кроме того, согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации, собственник как недвижимых, так и движимых объектов несёт бремя содержания имущества. Вместе с тем, с момента установки художник не содержал объект как его собственник. Шесть лет объект являлся бесхозяйным и приводился в порядок силами общественных организаций и Городского центра охраны памятников, были проведены работы по реставрации объекта, поскольку он действительно является значимым для города. Все эти моменты и послужили основанием для приёмки объекта на баланс Центра.

Справедливо сказать, что принимая «Счастье» на баланс Центра, мы не претендуем на авторское право на данный объект, мы лишь принимаем на себя обязательства по текущему содержанию объекта. В этой связи нам совсем непонятна позиция автора. Будучи бесхозяйным арт-объект попросту погибнет. Также хотим отметить, что объект тиражируется в сувенирной продукции и никаких авторских гонораров также не выплачивается. Гражданским кодексом предусмотрен механизм возврата из муниципальной собственности имущества собственнику в случае, если последний подтвердит свои права собственности на объект и возместит средства, потраченные на содержание объекта в бюджет города».

"