Posted 19 февраля 2017,, 12:14

Published 19 февраля 2017,, 12:14

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Пермское УФАС: в год мы признаем обоснованными 400-600 жалоб на нарушения заказчиков

Пермское УФАС: в год мы признаем обоснованными 400-600 жалоб на нарушения заказчиков

19 февраля 2017, 12:14
Фото: Properm.ru
Пермские антимонопольщики разработали рекомендации для государственных и муниципальных заказчиков Пермского края, которые должны помочь избежать нарушений при проведении аукционов.
Сюжет
Уфас

Ежегодно Пермское УФАС России признает обоснованными порядка 400–600 жалоб участников закупок по 44-ФЗ, выявляя при этом нарушения со стороны заказчиков.

В связи с большим количеством подобных нарушений, ведомство подготовило письмо по применению 44-ФЗ для государственных и муниципальных заказчиков Пермского края. В документе содержатся рекомендации для заказчиков относительно установления в закупочной документации характеристик товара и используемого материала (например, щебня, бетонной смеси и т.д.).

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России: — Действия Пермского УФАС направлены в первую очередь на исключение таких действий заказчиков, как «заточка» документации под конкретного производителя. Подготовленный нами документ носит рекомендательный характер, однако при условии его системного применения количество нарушений при проведении закупок по 44-ФЗ в Пермском крае может быть снижено в несколько раз. Надо понимать, что «заточка» документации является серьезной проблемой, поскольку любые необоснованные требования закупочной документации отсекают добросовестных участников закупки. В таких условиях максимальная стоимость контракта либо не снижается вообще, либо снижается незначительно. Хочу напомнить один яркий пример, когда Пермское УФАС России обязало медицинское учреждение исключить из документации единственное незаконное требование, стоимость препаратов для этого учреждения снизилась почти в шесть раз.

"