Posted 9 марта 2017,, 06:17

Published 9 марта 2017,, 06:17

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Пермские ученые получат 3 млн рублей на реабилитацию угледобывающих районов

9 марта 2017, 06:17
Реки Кизеловского угольного бассейна будут очищены от серной кислоты и тяжелых металлов, которые образуются от взаимодействия воды с углем.
Сюжет
ПГНИУ

Русское географическое общество и Российский фонд фундаментальных исследований дали грант в 3 млн рублей коллективу ученых из ПГНИУ. Эти средства будут потрачены на исследование Кизеловского угольного бассейна, сообщает пресс-служба Пермского университета.

Сергей Пьянков, заведующий кафедрой картографии и геоинформатики географического факультета ПГНИУ:— Несколько лет назад во время сплава по реке Усьва я обжег лицо, умывшись из ручья, стекающего вблизи шахт «Усьва 3» и «Таёжная».

Ученые поясняют, что в реках Кизеловского угольного бассейна есть серная кислота. Она образуется от взаимодействия угля и воды. Кислота и другие тяжелые вещества, концентрация которых в разы превышает норму, портят почву в долинах рек. Они уничтожают все, что находится на этих территориях.

Николай Максимович, заместитель директора Естественнонаучного института ПГНИУ, Заслуженный эколог РФ:— В России такое комплексное исследование — первое в своём роде. Первоначальные результаты показали, что загрязнённые воды уже нанесли экологический урон территориям не только Кизеловского угольного бассейна, но и соседним с ним районам.

Планируется провести наблюдение за территорией из космоса, отследить экологическую ситуацию на местности и разработать систему реабилитации региона.

"