Posted 10 марта 2017,, 14:32

Published 10 марта 2017,, 14:32

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

«Требуем безлимит!» Студенты и пенсионеры объединились и вышли на митинг

10 марта 2017, 14:32
В «Саду камней» шумно и многолюдно, сегодня здесь собрались студенты и пенсионеры. Казалось бы что их объединяет? Ответ - в репортаже Properm.ru.

«По третьему пути главного направления проходит грузовой… На душе вдруг стало мерзко? Значит — кончились поездки!». Привычные звуки вокзала Пермь-2 разбавили участники митинга «За безлимитный проездной». Он проходит сегодня в «Саду камней», недалеко от Пермского университета.

Мирный митинг за отмену лимитированного льготного проездного открывает активист группы инициативной группы «За безлимитный проездной» Егор Комягин.

Егор Комягин, активист инициативной группы «За безлимитный проездной»: — Все наши обращения упираются в то, что бюджет не резиновый. Депутаты обещали, что на ближайшем заседании Пермской городской думы наш вопрос будет рассмотрен. Но на ближайшем заседании этого вопроса в повестке не было, поэтому мы здесь. 28 марта на заседании будет рассмотрено такое предложение: отменить запрет иногородним с 1 апреля и ранжировать количество поездок на 60, 90, 120.

Организаторы раздают плакаты, приклеенные к картонкам из-под подсолнечного масла. Плакаты берут неохотно. На весеннем морозце мерзнут пальцы, рукам в карманах теплее.

Возьми картоночку, — говорит смеясь один участник другу. Тот пожимает плечами. — На шею хотя бы повесь!

Стоять с картонкой на веревке, как кот Базилио, парень отказывается. Студенты выглядят просящими: на импровизированной сцене сидит студент и будто просит милостныю на проезд.

Валерия Пермякова, студентка ПГНИУ:

Со сцены призывают присоединяться к движению за безлимитный проездной. Для этого нужно поставить специальный хештег в социальных сетях. Но не все участники митинга могут поставить хештег. У некоторых просто нет страничек в социальных сетях.

Анатолий Кононов, пенсионер:

Я пришел, потому что он меня позвал, — указывая на друга говорит Влад Шульц, студент-переводчик из ПГНИУ.

— А я потому, что считаю, что это не справедливо ограничивать количество поездок, — отвечает Игорь Матвеев, учащийся Пермского техникума профессиональных технологий и дизайна. — Они экономят на народе! Мне приходится ездить с пересадками. По три поездки в день получается.

Галина Мальцева, пенсионер: — У меня два внука и один правнук. Я бабушка — на три семьи. В день я делаю не меньше шести поездок. А мне же и по своим делам надо. Что нам делать? Мы недоедаем уже! Как жить-то теперь?! Хоть ложись и помирай.

Митинг перегородил дорогу по скверу от остановки «Локомотивная» к вокзалу и к университету. Студенты, бегущие на пары, и прохожие случайно оказываются в толпе митингующих. Кто-то проходит рамки металлодетекторов, движется мимо «безлимитчиков» и отправляется по своим делам. А кто-то задерживается. Пожилой мужчина в ушанке стоит за оградой, но рядом с толпой.

Вы почему за оградой?

— А я мимо проходил, вижу какая-то масса и подошел. Я считаю, что лимит не нужен. Но этого мало. Проезд должен быть совсем бесплатным. Ремонт пусть производится за те большие налоги, что собираются с населения.

Со сцены звучат стихи в поддержку безлимитного проездного. Стихи призывают слать Пермгортранс к чертям. Митингующие приободряются.

Оранизаторы митинга снимают видеообращение и просят всех консолидироваться, потому что «власть реагирует только на сплоченные действия». Студенты и пенсионеры в очередной раз скандируют «За безлимит!» и тянутся на остановки, чтобы продолжить тратить поездки с синей пластиковой карточки.

Ульяна Трескова, Properm.ru

"