Posted 16 марта 2017,, 09:22

Published 16 марта 2017,, 09:22

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Пермяки выйдут на митинг против сноса жилых домов по требованию нефтегазовых компаний

16 марта 2017, 09:22
Организаторы митинга хотят призвать нефтяные компании, региональные и городские власти к социальной ответственности перед семьями, чьё жилье оказалось под угрозой сноса.
Сюжет
Протест

Во вторник, 21 марта, в Перми перед памятником «Героям фронта и тыла от благодарных потомков» в 18:00 пройдёт митинг против сноса жилых домов по требованию нефтегазовых компаний.

Участие в протестной акции примут жители микрорайонов Запруд, Архирейка, Кислотные дачи, Голованово, Южный, деревни Адищево и СНТ «Ерепеты». Дома жителей этих микрорайонов и населенных пунктов оказались в защитных зонах нефтегазопроводов.

«Появилась возможность изменить ситуацию. Та власть, что нам мешала «почила в бозе». Путин отправил Басаргина в отставку. А новый ВрИО губернатора про наши беды не в курсе. Мы намерены выйти на митинг, еще раз рассказать о проблеме, и показать нашу сплоченность, поставить вопрос перед властями о выносе магистральных нефтегазопроводов за территорию Перми. Сейчас они проходят по жилым кварталам города», — сказала организатор митинга Любовь Турова. Своей акцией протеста пермяки хотят:

  • призвать нефтяные компании, региональные и городские власти к социальной ответственности перед семьями, чьё жилье оказалось под угрозой сноса;
  • рассказать об угрозах безопасности, вызванных прохождением изношенных нефтегазопроводов по территории города;
  • предложить альтернативные варианты решения проблемы, включая вынос нефтегазопроводов за черту города и населённых пунктов или проведение высокотехнологичных защитных мероприятий;
  • принять Резолюцию с перечнем требований и предложений, которая будет направлена в Госдуму, Верховного суд и Генеральному прокурору.

Для того, чтобы донести свою позицию, организаторы митинга пригласили на мероприятие врио губернатора Максима Решетникова, главу города Дмитрия Самойлова, депутатов Законодательного собрания, городской и Госудасртвенной Думы, руководителей нефтяных компаний. Положительных ответов от приглашенных политиков и топ-менеджеров в адрес организаторов пока не поступало.

"