Posted 18 марта 2017,, 12:39

Published 18 марта 2017,, 12:39

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

«В Крыму не были, родственников там нет, но присоединение поддерживаем». В Перми прошел ежегодный крымский митинг

«В Крыму не были, родственников там нет, но присоединение поддерживаем». В Перми прошел ежегодный крымский митинг

18 марта 2017, 12:39
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
Сегодня Пермь в очередной раз отметила присоединение Крыма к России. Транспарантов с лозунгами не было, зато с флагами политические партии не стали мелочиться.
Сюжет
Протест

В этом году митинг проходил на Соборной площади. Для каждого пришедшего митинг начался с «обнимашек». Бдительные охранники тщательно проверяли и ощупывали всех, чтобы удостовериться, что где-то под курткой нет запрещенных предметов.

Первое, на чем заострялось внимание — огромное количество флагов политических партий и лишь несколько флагов России. Лидером по количеству людей в брендированных кепках и манишках стала ЛДПР. Желто-голубых можно было встретить абсолютно в любой части площади. Первое время на фоне их атрибутики меркла даже «Единая Россия» вместе с «Молодой гвардией», но потом «счет сравнялся».

Музыка на площади играла громко, вокруг бегали дети, студенты делали селфи, а старшее поколение внимательно следило за тем, что происходит на сцене. Там для них выступали артисты, исполнялись патриотические песни, звучали поздравления от представителей местных политических элит.

Для тех, кто проголодался или замерз, недалеко от сцены работала полевая кухня, на которой пришедшие могли получить порцию каши и попить горячего чая, не отвлекаясь от происходящего вокруг.

Отпраздновать присоединение Крыма к России пришли не только простые пермяки и члены политических партий, но и представители конфессий и общественных движений.

Николай Логинов, руководитель движения «Новороссия» в Пермском крае:— Я поддерживаю присоединения Крыма. Также я считаю, что наша страна должна помогать жителям Донецкой и Луганской областей как в обеспечении, так и в проведении боевых действий. В конце марта я отправлюсь туда. Повезу лекарства, продовольствие, одежду, канцелярские товары, побываю в частях, в которых находятся пермские ребята, уехавшие туда воевать. Некоторые из них там уже больше двух лет.

Людмила Топышева, участница хора «Камушка»:— Мы пришли сюда с хором. Пели здесь частушки. Считаю, что присоединение Крыма значимое событие как для нашего города, так и для всей России. Приятно, что сегодня здесь собрались дети, молодежь и взрослые. Все так же, как три года назад, когда был подписан документ о том, что Крым стал российским. Вообще, он всегда был нашим. Я бывала там много раз. Бегала на марафоне в Севастополе. Мои друзья, которые живут в Крыму были рады присоединению к России.

Некоторые из пришедших радовались присоединению Крыма к России, несмотря на то, что там не живут их родственники или знакомые, и большинство из них ни разу там не было. По их словам, главное — «это единение страны и возвращение крымчан на родину».

Одна из них рассказала корреспонденту Properm.ru, что зачала ребенка на Крымском полуострове, когда жила два месяца в Ялте и выступала там в ресторанах.

Однако такой позитивный настрой разделяли отнюдь не все собравшиеся. Пермяки, зашедшие на митинг случайно, отнеслись к мероприятию скептично.

«Думаю, что не стоит каждый год так отмечать присоединение Крыма. У нас есть масса проблем, на которые можно потратить деньги и силы. Умные люди прекрасно понимают, что большинство сюда пришло потому, что их попросили», — прокомментировал митинг житель Перми, пожелавший остаться анонимным.

«Главное, чтобы людям жилось хорошо, а то, какой стране Крым принадлежит не имеет значения. Мы ведь живем далеко от них и не знаем, как там на самом деле. Кому-то нравится быть в составе России, кому-то нет. Люди многие годы жили по одним законам и правилам, а сейчас там все меняется. Некоторым тяжело так быстро перестроиться. В любом случае я за то, чтобы в Крыму все было спокойно, мирно и стабильно», — поделилась мнением Виктория Плонская.

"