Posted 19 марта 2017,, 12:59

Published 19 марта 2017,, 12:59

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Опрос Properm.ru. Нужна ли стране монархия?

19 марта 2017, 12:59
Глава Крыма Сергей Аксенов в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что Владимир Путин должен руководить страной пожизненно.

Глава Крыма Сергей Аксенов на этой неделе высказал мнение по поводу полномочий президента и конституционного строя в стране. Сначала он, сообщает «Коммерсантъ», сказал, что «России нужна монархия», а демократия не принесет пользы стране. Затем он уточнил, что Владимир Путин «должен быть пожизненным президентом».

Properm.ru решили узнать у пермяков, как они относятся к этой идее, нужна ли по их мнению стране монархия и нужно ли сменить в России конституционный строй.

Андрей Коробейников:— Я не поддерживаю идею Аксенова. Считаю, что монархия уже устарела. Нужна демократия. Народ должен выбрать человека, который должен представлять их интересы.

:— Пускай передает власть по наследству. Лучше один хозяин, чем много.

Некоторые жители краевой столицы очень эмоционально отреагировали на мнение Аксенова.

Любовь Ивановна:— Это дурдом и глупость! Какая гарантия, что у того, кто стоит у власти, будет умный потомок? Надо выбирать из умных. Это возвращение к царизму, получается? Мы к этому не готовы вообще!

Василий:— Отрицательно отношусь к такой идее. 21 век, монархия уже не живуча. Путину власть передавать что ли? В стране и нет других вариантов. А Путин — зло для России.

Антон:— Я против монархии, если власть будет передаваться по наследству. Нужно выбирать правителя, ведь не понятно, какие будут дети, у действующего. Они могут быть жадными, скупыми. Сейчас — нормальная форма правления.

Пермяки по-разному оценивают возможность нынешнего президента остаться на пожизненный срок. Некоторые считают, что еще чуть-чуть — можно, но на совсем — нельзя.

Людмила Афанасьевна и Нина Ивановна:— Монархия — полнейший абсурд! Оставлять Путина на пожизненный срок — не надо. Но можно оставить еще хотя бы на один. Нам кажется, что он останется на следующий срок. И нам хотелось бы этого.

:— К идее отношусь нормально. Все должно передаваться по наследству. Мне вот родители тоже все по наследству передали. Не считаю монархию возвратом к прошлому.

Станислав:— К такому виду власти отношусь негативно, по крайней мере пока я этой властью не обладаю. Но вообще, ничего хорошего в этом нет. Власть нуждается в обновлении, притоке новых сил, новых идей. Страна должна развиваться поступательно, последовательно. Нам нужна не революция, а эволюция. Должна быть приемственность власти, но не по крови. Приемственность позиций нужна, чтобы страну не швыряло из стороны в сторону. Нужна стратегия развития лет на сто вперед, а те, кто приходит к власти, должны придерживаться ее. При Ельцине ситуация была одна — страна была бандитской. При Путине — страна другая, есть изменения в лучшую сторону, хотя есть те, кто не доволен какими-то вещами. Мы не знаем, чем руководствуется наш президент при принятии решений. Но если нас все устраивает — мы голосуем за него в 2018 году, если нет — выбирем нового президента. Если мы выбрали президента, то должны следовать за президентом, а не оспаривать его решения. Для этого нужно тщательнее изучать предвыборные программы политиков.

Владимир и Илья:— Безусловно, монархия — возврат к старому. Страна уже ушла от монархии к демократии. То, что есть сейчас — лучше, чем если бы власть передавалась по наследству, хотя и не все идеально.

Пермяки вспоминают историю страны, когда в ней была такая форма правления, и не находят ничего хорошего в том времени.

Ольга и Татьяна:— К идее относимся отрицательно. Вот к чему у нас монархия в стране привела? Это вообще не серьезно! Детям современных олигархов и политиков в руки можно передать имение и денежки, которые они быстро промотают, но не власть.

Валентина Николаевна:— Передача власти по наследству — возврат к прошлому. Вот что делать, если наследник — дурак?

Евгения, Ирина и Тамара:— Царь — был, 600 лет как-то жили. Но к старому возвращаться не надо, надо жить новыми идеями. То, что Крым взяли обратно — это хорошо. Это заслуга! Вчера на концерте к очередной годовщине присоединения здесь были, очень понравилось.

Ульяна Трескова, Properm.ru

"