Posted 30 марта 2017,, 12:52

Published 30 марта 2017,, 12:52

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Сколько справок собрать и куда их нести, чтобы получить сертификат на детский отдых. Инструкция Properm.ru

Сколько справок собрать и куда их нести, чтобы получить сертификат на детский отдых. Инструкция Properm.ru

30 марта 2017, 12:52
Татьяна Зырянова
Фото: Properm.ru
Изменения в краевом законодательстве, которые были введены в 2017 году, усложнили процедуру получения сертификата на детский отдых. Чтобы быть готовым к изменениям, читайте нашу инструкцию.

В Перми началась подготовка к летней оздоровительной кампании. В городском департаменте социальной политики напомнили родителям, как получить бюджетную поддержку на отдых и оздоровление детей. Размер поддержки предоставляется в зависимости от величины среднемесячного дохода, либо социального статуса семьи.

Properm.ru стало известно о новых требованиях. В 2017 году бюджетная поддержка предоставляются только детям, имеющим постоянную регистрацию на территории Перми. Поэтому кроме справок о доходах у родителей потребуют справку или свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства.

«Cроки изготовления таких справок составляют до 30 дней», — поясняли представители департамента соцполитики.

Заявления на получение компенсации за летний отдых ребенка принимаются по 30 июня. Пункты выдачи сертификатов откроются в начале апреля, информация об адресах появится позже.

Какие документы необходимы:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка и копия паспорта (при достижении 14-летнего возраста). Если у ребенка уже есть паспорт, копию свидетельства о рождении предоставить все равно необходимо.

2. Копия документа, удостоверяющего регистрацию по месту жительства ребенка: свидетельство о регистрации или справка о регистрации или копия страницы паспорта ребенка, на которой поставлена отметка о регистрации или копия судебного решения, устанавливающего факт постоянного проживания ребенка на территории Перми в год подачи заявления.

Свидетельство о регистрации по месту жительства получить можно в территориальных управлениях миграционной службы (УФМС). Документ с красной печатью, как правило, есть у детей, родившихся после 2005 года. Срок подготовки документа — восемь рабочих дней. Запрашивать его должны представители УК или ТСЖ.

Справку о регистрации по месту жительства (выдают в отделе адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Пермскому краю по адресу ул. Ленина, 15). Срок подготовки документа — до 30 календарных дней.

3. Копия справки о составе семьи или выписки из домовой книги

В случае если в паспорте заявителя есть отметка о регистрации брака или развода и вписаны все несовершеннолетние дети — справка о составе семьи не требуется. Если в паспорте нет отметки о регистрации брака — справка нужна и копия этой страницы паспорта обязательна.

Если брак у заявителя зарегистрирован не с отцом/матерью ребенка, необходимо свидетельство о регистрации брака, доходы отчима/мачехи не учитываются.

4. Документы о доходах

— Для работающих родителей — справка о начисленных доходах по месту основной работы и работы по совместительству за 2016 год по форме 2-НДФЛ (с января по декабрь за каждый месяц). Если какие-то месяцы в справке не указаны по причине декретного отпуска, необходима справка с места работы с указанием срока нахождения в декрете (либо «нулевая» 2-НДФЛ).

— Для родителей, занимающихся предпринимательской, нотариальной, адвокатской деятельностью и иной деятельностью, носящей характер частной практики, документы, подтверждающие доходы за 2016 год в соответствии с законодательством. Налоговые декларации с отметкой ИФНС (не только предпринимателя) за весь год. Если родитель — предприниматель, работающий по ЕНВД, то это не одна декларация, а четыре (то же самое, если работают по патенту).

— Для безработных родителей — справка из службы занятости о постановке на учет, о наличии или отсутствии пособия по безработице и иных выплат. Размер пособия должен быть указан в справке.

— Для неработающих родителей, не состоящих на учете в качестве безработного:

а) копия трудовой книжки (с предъявлением оригинала). Если человек никогда не работал и не имеет трудовой книжки, то ее нужно купить и заполнить первую страницу. Копию следует делать не только последней записи, а все записи и последующую пустую страницу.

б) справка из налогового органа о наличии (отсутствии) сведений в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Выписку из ЕГРИП можно сделать на сайте налогового органа (если есть личный кабинет налогоплательщика).

Департамент соцполитики администрации Перми разработал «5 шагов, чтобы получить сертификат на оздоровление и отдых детей».

Полный список документов для всех категорий граждан.

"