Posted 3 апреля 2017,, 06:00

Published 3 апреля 2017,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Логики нет! Торговые сети высказались против ограничения работы гипермаркетов

Логики нет! Торговые сети высказались против ограничения работы гипермаркетов

3 апреля 2017, 06:00
Фото: Properm.ru
Предложения, запрещающие работу крупных магазинов круглосуточно и по выходным, не нашли поддержку представителей розничной торговли.
Сюжет
Госдума

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) высказалась против поправок в закон о торговле, которые ограничат круглосуточную работу гипермаркетов. Как пишет «Коммерсант», сопредседатель президиума АКОРТ Илья Ломакин-Румянцев отрицательно отнесся к предложению парламентариев. «Как экономист я не понимаю логику инициаторов в условиях, когда ритейл и так падает», — говорит он.

Сопредседатель считает, что помощь малому бизнесу нужно оказывать не за счет ограничений для крупного. В качестве вариантов помощи он назвал снижение налогов, цен на аренду и создание оптовой базы закупок товаров.

Поправки в Госдуму предложил внести первый зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский. По его мнению, нужно брать пример с Европы, где круглосуточных магазинов нет. Зарубежом в выходные дни магазины не работают или работают до середины дня. Ломакин-Румянцев считает зарубежный опыт неубедительным, так как там сложилась своя культура потребления, отличная от отечественной.

"