Posted 4 апреля 2017,, 04:27

Published 4 апреля 2017,, 04:27

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Владимир Путин рассказал о поддержке Пермского театра оперы и балета

4 апреля 2017, 04:27
Глава государства считает, что надо повышать уровень материального благосостояние российских театров.

На форуме ОНФ «Правда и справедливость» Владимир Путин сказал, что необходимо оказать поддержку российским театрам, в том числе Пермскому театру оперы и балета. О возможностях дополнительного финансирования пермского театра главу государства спросила Ольга Сёмина, корреспондент районной газеты «Осинское Прикамье».

Отвечая на вопрос, Путин акцентировал внимание на федеральных грантах. Глава государства сказал, что вопрос развития российской театральной сцены должен решаться и другими способами.

«С 2012 года не увеличивали размер грантов — сейчас выделяем на всех 5 млрд руб. Но генерально вопрос должен решаться не грантами. Надо повышать уровень материального благосостояния театров, а смысл грантовой поддержки — сохранение ведущих музыкальных коллективов, чтобы они не уехали из России. Этим мы и руководствовались. Давайте посмотрим, что можно сделать для таких коллективов, как Пермский театр оперы и балета» — сказал глава государства.

Владимир Путин также отметил, что «коллектив пермского театра действительно выдающийся, а хореографическое училище является одним из лучших в стране и мире».

"