Posted 4 апреля 2017,, 07:16

Published 4 апреля 2017,, 07:16

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

«Молимся, чтобы успели принять ограничения плотности». В Перми начались общественные слушания о внесении изменений в правила застройки

«Молимся, чтобы успели принять ограничения плотности». В Перми начались общественные слушания о внесении изменений в правила застройки

4 апреля 2017, 07:16
Ульяна Трескова
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Жители города Перми могут повлиять на решение городской думы о застройке или благоустройстве различных территорий.

В Перми начались общественные слушания по решению Пермской городской думы о внесении изменений в правила землепользования и застройки города. Проект изменений опубликован на сайте администрации Перми.

Особое внимание общественники и представители ТСЖ уделили обсуждению изменений зонирования на территориях малых рек. Например, дума предложила установить ТОП-1 (территорию общего пользования) на территории части реки Данилихи напротив дома по адресу Голева, 1. Это означает, что там появится сквер или бульвар. Сейчас зона реки Данилихи обозначена как «место отдыха».

Местных жителей удивило, что ТОП предложено установить только на одном берегу реки: «У нас изначально разговор шел о том, что оба берега будут сквером, что появятся мостики и наведут порядок. Будет странно, если с одной стороны сквер, а с другой — помойка».

Член инициативной группы Сергей Ухов высказал опасения, что после внесения изменений на берегу Данилихи могут появиться парковки. Это связано с тем, что территория общего пользования допускает арендовать землю под парковочные места. «Мы долго бились с парковкой, которая там была. Решение суда признало ее незаконной, но ТОП-1 позволит ей находиться там законно», — высказался Ухов.

Ухов предложил установить для Данилихи зону, которая не допустила бы ни приватизацию, ни аренду. В качестве примера он привел долину малой реки Егошихи.

Обсуждения шли и по территории Сада Соловьев в долине речки Уинки. Здесь так же предлагается выделить территорию общего пользования напротив дома по улице Пушкарской. Если эти изменения будут приняты, то застройка Сада будет возможна только на восьмой части территории. Иными словами, вред, нанесенный зеленой зоне, будет минимален.

Жителей особенно волновала плотность застройки на участках недалеко от Данилихи и на территории Сада Соловьев. Надежда Баглей рассказала о проблемах Мотовилихи: «Рядом с нашими домами появился ЖК Аврора, который в 2 раза превышает плотность. Теперь жильцам «Авроры» не хватает парковок, появились большие транспортные проблемы». Кроме того, жильцы близлежащих домов внезапно столкнулись с очередями в поликлиниках. «Мы, все жители, молимся, чтобы успели принять ограничения плотности, чтобы застройщик не сделал то же самое на участке Сада. В других городах и странах нет такой огромной плотности», — говорит Надежда Баглей.

С ней согласилась жительница микрорайона Данилиха Татьяна Кротова: «Поддерживаю ограничить коэффициент плотности! Мы уже сталкиваемся с теснотой!». Она пояснила, что когда заговорили о строительстве мечети на Крылова, 36, причины протеста у местных жителей были не в том, что они против ислама, а в тесноте. «На Крылова остался последний клочок земли. Думали, что сквер будет там. Мы очень заинтересованы в сквере, потому что негде гулять», — рассказала местная жительница.

Президент фонда «Обвинская роза» Елена Плешкова предложила ужесточить установку коэффициента плотности. По ее мнению, это уменьшит риски для здоровья населения. Она привела данные, по которым 64% загрязнения в Перми происходит из-за автомобилей. Плешкова выступила за защиту зеленых насаждений: «Американские ученые показали, как снижается заболеваемость от того, есть ли зеленые насаждения возле домов. Они снижают риск болезней почек на 41%, заболевания раком на 14%, органов дыхания на 33%».

Публичные слушания закончатся в мае. Все предложения и замечания по проекту принимаются по 10 апреля и будут отправлены в комиссию по землепользованию и застройке. Ближайшие слушания пройдут сегодня в администрации Мотовилихинского района.

"