Posted 5 апреля 2017,, 04:50

Published 5 апреля 2017,, 04:50

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Детские сады Перми переполнены. Прокуратура требует от Дмитрия Самойлова устранить нарушения закона

Детские сады Перми переполнены. Прокуратура требует от Дмитрия Самойлова устранить нарушения закона

5 апреля 2017, 04:50
Татьяна Зырянова
Фото: Properm.ru
Администрация Перми должна прекратить выдавать муниципальные задания с превышением нормативной численности детей в детских садах.

И.о. прокурора Перми Иван Лоскутов вынес предписание на имя главы города Дмитрия Самойлова об устранении нарушения федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии и об образовании. Документ есть в распоряжении редакции Properm.ru.

Проверка проведена по обращению председателя общественной организации «За права детей на образование в Пермском крае» Анны Куликовой.

Прокуратура Перми провела проверку в нескольких дошкольных образовательных учреждениях и выяснила, что списочная численность детей в садах превышает нормативную. Так, в детском саду №120 (Дзержинский район) нормативная численность 356, фактическая — 434, и это не инициатива руководства детского сада, это цифры муниципального задания, выданного садику департаментом образования администрации Перми.

В детском саду №278 (Индустриальный район) нормативная численность детей — 416, фактическая 515 (и вновь это требование муниципального задания), при чем в группах от 1,5 до 3 лет должно быть по 20 детей, а в действительности по 30 детей.

В детском саду №148 (Кировский район) нормативная наполняемость 379 детей, фактически 443 ребенка, а муниципальное задание и вовсе — 463 ребенка.

В Ленинском районе дела обстоят чуть получше, в детском саду №36 нормативная численность 502 ребенка, фактическая — 562 ребенка.

Аналогичные нарушения выявлены еще в 24 детских садах города.

Первое представление о прекращении нарушения законодательства было внесено прокурором города в мае 2016 года. Помимо этого руководители районных отделов образования получили предостережения о недопустимости нарушения законодательства.

Ситуация не изменилась, поэтому прокуратура Перми приходит к выводу о системном характере нарушений, и одной из главных причин нарушений называет неверное (завышенное) формирование муниципального задания.

«…одной из причин и условий совершения нарушения закона является отсутствие надлежащего контроля со стороны руковдства депратамента образования администрации Перми, заместителя главы г. Перми Гаджиевой Л. А.», — говорится в представлении прокуратуры.

Прокуратура требует от главы Перми Дмитрия Самойлова устранить нарушения законодательства, привести численность групп в детских садах в соответствие с нормативами, привлечь к дисциплинарной ответственности заместителя главы Перми Людмилу Гаджиеву и начальников районных управлений образования города.

"