Posted 7 апреля 2017,, 16:00

Published 7 апреля 2017,, 16:00

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Опрос Properm.ru. Что может помочь в борьбе с терроризмом?

Опрос Properm.ru. Что может помочь в борьбе с терроризмом?

7 апреля 2017, 16:00
Ульяна Трескова
Фото: Properm.ru
Словосочетание «террористическая угроза» - часто звучит на этой неделе. В Санкт-Петербурге произошел теракт, обезврежено еще несколько бомб. В Госдуме обсуждаются различные меры предупреждения - чтение переписки в интернете, прослушивание телефонных переговоров.

Эта неделя началась с трагических событий. Террористический акт в петербургском метро унес жизни 11 человек, более 50 пострадали. Вчера в Санкт- Петербурге в жилом доме обезвредили бомбу и задержали троих мужчин. Одновременно с этими событиями, по всей стране начали усиливать меры антитеррористической защищенности. В Перми были даны указания для УК, ТСЖ и водителей общественного транспорта. Properm.ru узнал у пермяков, что по их мнению может помочь в борьбе с терроризмом.

«Помогают или нет рамки металлодетекторов, зависит не только от рамки, но и от охранника, который стоит рядом. Меры помогут, если охранник будет внимательным. Он обязан проверить, что лежит в сумке. Вот если он не спросит, толку-то?» — недоумевает женщина.

Алексей Андреевич:— Плохо работают. Гнать их надо, чекистов этих! Госбезопасность должна предотвращать это заранее, а он спят, ждут, когда теракт будет, тогда и начинают шевелиться.

Александр Николаевич:— Надо, чтобы как во всем мире население помогало силовым органам. Люди должны быть внимательны к своей жизни дома, на работе — везде. В Петербурге был недостаточный контроль со стороны силовых органов. Виноваты и силовики, и сам народ. Нужно обращать внимание на то, что вокруг.

«Помочь в борьбе с терроризмом может спутниковое отслеживание», — уверена Марина. Со спутника легче заметить и отследить происходящее, считает она.

Роман:— Детекторы и наблюдение — это хоть какой-то способ борьбы, но не самый эффективный. Нужна тщательная проверка людей охраной. Контроль за перепиской в интернете — это чересчур. Это наша свобода слова, ее никто не должен трогать. Это касается и телефонных разговоров. То, что сейчас пытаются принять — это перебор.

Дмитрий предположил, что рамки в петербургском метро «стояли для красоты», поэтому через них терорист смог пронести бомбу. Он, как и Роман, убежден, что контроль за перепиской и прослушка звонков — нецелесообразны.

Юлия:— Видеонаблюдение может предупредить или напугать, тогда террористы туда лишний не пойдут. Не думаю, что это — средство борьбы. В борьбе помогут наше внимание, неравнодушие к знакомым. Надо знать, что делают соседи, знакомые, следить, что оставляют в общественных местах. Контроль за телефонными звонками и перепиской в интернете — допустимая мера. Это цена нашей жизни.

Дмитрий:— Невозможно все отследить. В борьбе с терроризмом надо понять причину. Выяснить, зачем это было сделано и искоренить. Какой смысл наблюдать за перепиской, если причина осталась. Только так можно побороть терроризм.

Среди пермяков есть те, кто предлагает для борьбы с терроризмом применить жесткие меры, например, Галина. «Существующие меры едва ли помогут их задержать — говорит она. Террористов надо уничтожать».

Андрей:— Террористы могут даже рамки и детекторы обойти. ФСБ уже читает социальные сети. Думаю, это допустимо, это надо делать в первую очередь. Ну, а как еще бороться?

Пермяки считают, что меры, принятые по борьбе с терроризмом недостаточны. А главной причиной того, что террористу удалось привести в действие бомбу — халатность спецслужб.

Жители города могут почтить память погибишх в петербургском метро. Завтра, 8 апреля, в 12:00 у монумента «Героям фронта и тыла» состоится митинг против терроризма. Аналогичные акции пройдут во многих городах России.

Фото: Виктор Михалев для Properm.ru

"