Posted 15 декабря 2009,, 07:01

Published 15 декабря 2009,, 07:01

Modified 2 марта 2023,, 16:57

Updated 2 марта 2023,, 16:57

В Перми наградят молодых авторов

15 декабря 2009, 07:01
Завершился городской конкурс памяти Валерия Дементьева.

В среду, 16 декабря, во Дворце детского и юношеского творчества Перми (ул. Сибирская, 27а) состоится награждение победителей XVIII краевого конкурса начинающих авторов памяти Валерия Дементьева.

Напомним, Валерий Дементьев был журналистом. Он был смертельно ранен в Нагорном Карабахе и посмертно награждён орденом «За личное мужество». Конкурс в его память организовали в 1991 году друзья Валерия, педагоги Дворца детского и юношеского творчества, редакция краевой радиопередачи «Ориентир» и газета «Местное время».

Пермский конкурс уникален, подобного мероприятия нет ни в одном регионе России. За 18 лет проведения конкурса в нем приняло участие более 2 тысяч начинающих авторов в возрасте от 7 до 28 лет.

Многие из них стали членами Союза писателей России, печатаются в поэтических сборниках, выпускают собственные книги. Стала членом Союза писателей России Светлана Володина (г. Чердынь, Пермский край). Выпустила свою первую книгу Наталья Резник, которая была участницей семинара молодых литераторов России в Санкт-Петербурге. Автором поэтической книги является Анна Пепеляева, трижды завоевавшая звание лауреата России в конкурсах «Дети солнца» (Москва) и «Диалог с будущим» (Москва). Вышли в свет поэтические сборники у Андрея Мансветова и Сергея Петрова.

Организаторами конкурса являются Министерство образования Пермского края, администрация Перми, городской Дворец детского и юношеского творчества, краевое радио ГТРК «Пермь», издательский дом «Компаньон» и Ассоциация учащейся молодежи и детей «Юность».

На конкурс 2009 года 87 участников представили 156 литературных творческих работ. Лучшие произведения юных авторов опубликованы в сборнике «Дементьевские тропинки».

Место проведения награждения: Дворец детского и юношеского творчества Перми (ул. Сибирская, 27а). Начало — в 15:00.

Фото с сайта www.gorodperm.ru

"