Posted 24 апреля 2017,, 03:30

Published 24 апреля 2017,, 03:30

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Наши там. Сингапур: «Местные живут как в сказке, но постоянно чем-то недовольны»

24 апреля 2017, 03:30
Денис Вихров
Properm.ru продолжает рассказывать о том, как живут пермяки за границей. В этом материале вы узнаете как живут пермяки в Сингапуре. Чем недовольны местные жители, правда ли что за воровство отрубают руку и многое другое рассказала Елена, которая более пяти лет работает моделью в городе-стране.
Сюжет
Наши там

— Когда ты уехала из Перми?

— В 2008 году по предложению модельного агентства. Раньше много времени посвящала бальным танцам и учебе в универе. На четвертом курсе мне впервые поступило предложение поработать моделью в летние каникулы, тогда мне это не очень понравилось. Но на пятом курсе предложение повторилось и я решила рискнуть. Уволилась с работы, сдала диплом и уехала.

— Ты сразу переехала в Сингапур?

— У моделей краткосрочные контракты. Я много путешествовала по Азии: три месяца в одной стране, потом домой на две недели. Через год поняла, что мне больше всего нравится в Сингапуре. Азия среди туристов не была популярным направлением, все ездили в Европу. Когда я сказала, что еду сюда, в Перми никто ничего особенного не знал о стране.

— Где ты жила?

— Первоначально всем предоставляли апартаменты. Мне дали адрес, по которому я доехала до них. Это немного шокирует, ведь ты ничего не знаешь о стране и их культуре. Тогда я не знала, что Сингапур очень безопасная страна. Большой плюс — все вокруг разговаривают на английском. Здесь четыре государственных языка: малайский, китайский, английский и один из индийских диалектов. Когда я поняла что останусь здесь, начала снимать квартиру, но жилье очень дорогое. Приходилось делить апартаменты с кем-нибудь из девочек. Спальни были раздельные, но кухня и гостиная общая.

— Сколько это стоило?

— 1,5 тыс. сингапурских долларов — около 60 тыс. рублей. за комнату. В стране квартиры разделяются на два типа: государственные и частные. Первые — выдаются людям на определенных условиях и со льготами, но не в центре города. Вторые — обычно со всеми удобствами: есть бассейны, спортзалы, площадка для барбекю.

— Сингапурцы, какие они?

— Они мне показались очень добрыми. Местные живут здесь как в сказке. У них совершенно нет смекалки. У них странное чувство юмора. Но тем не менее, они отзывчивые, в том числе к иностранцам. Когда я изучала город и терялась, они могли это заметить и помочь.

Казалось бы, государство их оберегает, условия для жизни превосходные, но жители постоянно жалуются на что-то. На государство, на повышение тарифов. Если малайцы никуда не торопятся и расслаблены, в Сингапуре люди в постоянном стрессе. Они постоянно боятся опоздать, возможно, потому что время здесь очень дорого ценится, в модельном бизнесе особенно.

Если русский человек отдаст тебе последнюю рубашку, то здесь такого нет. Нельзя позвонить сингапурцу в три часа ночи и высказаться.

— Какая средняя зарплата?

— У местных жителей, в сравнении с приезжими, например, из Бангладеша, выше. От 2,5 тыс. синг. долларов (100 тыс. рублей).

— Сколько стоят продукты?

— Обычный поход за продуктами в супермаркет может обойтись в 100 синг. долларов (4 тыс. рублей): на молоко, хлеб, овощи. В Азии дешевле поесть на фудкорте. За 5–10 долларов можно съесть курицу с рисом. Все фудкорты разделены по уровню чистоты: A — самый хороший, B — уровнем ниже, C-D — еще хуже. Соответственно различаются цены.

У сингапурцев культ еды. Все разговоры сводятся к еде. Они могут стоять по полчаса, чтобы съесть всё ту же курицу с рисом. Если я говорю, что я из России, меня обязательно спросят: «Какая там еда?», «Куда сходить покушать?». Первый вопрос с утра на работе «Ты уже покушал?», причем не важно ответишь ты или нет, главное спросить. Все блюда обязательно добавляют много специй. Когда я готовлю для них русскую еду, им не хватает перчинки. Мой муж китаец, но он очень любит борщ, селедку под шубой, салат с крабовыми палочками, сало. Уже и я добавляю в суп чили — не хватает вкусовых ощущений.

Ужин в среднем ресторане на двоих обойдется в 100 синг. долларов. Если хочешь заказать вино, цена поднимется еще на сто. Алкоголь и сигареты здесь очень дорогие.

— Насколько сильно заметно разделение между бедными и богатыми. Есть ли попрошайки?

— Их почти нет. На центральной улице могут сидеть люди с плохим зрением. Но они, например, играют на гитаре, чтобы заработать деньги. Бедные есть, но они все живут в квартирах. Я не видела, чтобы на улице спали люди. Даже если ты приезжаешь на окраину, где в основном живут в государственных квартирах, там нет бомжей.

Но машину здесь себе могут позволить только очень богатые люди. Налог на нее от 200 тыс. синг. долларов и позволить ее себе очень трудно. Когда ты приезжаешь впервые, тебя шокирует столько Ferrari, Lamborgini, Bentley, хочется сфотографировать их, но потом привыкаешь.

— Расскажи о транспортной инфраструктуре.

— Она регулярно обновляется. Автобусы, линии метро, поезда. Стоят услуги общественного транспорта дорого, но они очень эффективны. Везде чистота и кондиционеры. Есть приложение для телефона, которое поможет тебе в поиске удобного маршрута и укажет цену. На всех остановках и автобусах есть электронное табло, которое указывает время приезда, время в пути.

— Как можно попасть на прием к врачу?

— У меня была медицинская страховка, которую выдавали по визе, но я по ней не обращалась. В основном шла в частную клинику. Прием в ней стоит от 40–50 долларов, не включая лекарства. Здесь при любой болезни выписывают антибиотики. Если в России их дают в последнюю очередь, то здесь самое сильное лекарство дают сразу. В государственных все тоже на высоком уровне.


— В Сингапуре очень строгое законодательство. Это правда?

— Сингапурцы очень привыкли жить по правилам и законам. Отклонение от какого-либо правила или сложенного порядка сразу же вводит их в ступор и иногда в панику.

Меня как-то раз чуть не оштрафовали на 500 синг. долларов за питье воды в метро. Я долго их уверяла, что я турист и не видела знаков и что в следующи раз так поступать не буду — на что они запросили имя и отель, в котором я живу, чтобы выслать предупреждение.

Развею миф по поводу жвачки — ее можно жевать в Сингапуре и даже можно купить. Она продается в аптеке в той кассе, где выдают лекарства по назначению врача. Надо просто туда подойти и сказать, что хотите купить жвачку и вам достанут пачку из-под прилавка и запишут ваши паспортные данные.

Здесь борются с распространением наркотиков — за это смертная казнь. В каком-то году мужчину даже повесили. Есть мелкие кражи, но воруют не местные, а приезжие: из Индии, Пакистана, Филиппин, те кто работают на стройках.

Правительство скрывает некоторые крупные происшествия и преступления, чтобы создать себе положительный имидж. Здесь очень много случаев самоубийства. Жизнь у людей не такая радужная как кажется. Когда я сюда переехала многие спрашивали: «Зачем ты сюда приехала?».

— С чем связаны такие случаи?

— Помимо других факторов, в том числе личных, мне кажется у них не очень счастливое детство. Я редко вижу детей, играющих во дворе. Если приезжие всегда на улице с детьми, то местные редко их отпускают. Учеба — дом.

— Религия, что она значит для местных?

— Сингапур — многонациональная страна и все пытаются уживаться друг с другом. Наверное поэтому они хорошо относятся к приезжим. Среди населения нет расовых предрассудков или вражды. Здесь есть католики, протестанты, буддисты, мусульмане и хинду. Будь то «Чайна таун» или «Индийский район» у всех есть свой храм, где они молятся. Много католических церквей.

Главные праздники тоже национальные: Католические рождество, Китайский новый год, Индийский, Мусульманский. В эти дни некоторые собираются в ресторане, реже дома. Если ты живешь в частном доме на праздник выставляются столы, они заказывают кейтеринг, в эти дни с 12 дня до 12 ночи приходят родственники, друзья, знакомые.

— Чем занимаются в свободное время?

— Я называла Сингапур своим «двором». Мне нравится гулять по нему, и чувствовать себя защищенной. Для развлечения и отдыха здесь очень много мест. И каждый год появляются новые. Туризм приносит колоссальный доход.

Знаменитый отель Marina Bay Sands, который построили за год на месте залива, популярное место не только для туристов, но и местных, поскольку в нем есть казино. Сюда приезжает очень много китайцев, но сингапурцы за вход платят 80 синг. долларов. Они очень любят азартные игры и часто проигрывают крупные суммы денег. Платный вход останавливает многих.

Государство пропагандирует здоровый образ жизни: по утрам многие бегают, катаются на велосипедах. Из других развлечений - музеи и кинотеатры, проходят выставки известных художников и многие мероприятия бесплатные.

Я часто на выходные летала на острова, два часа и ты на Пхукете, 2,5 часа — на Бали, четыре часа — в Гонконге. За 40 минут на пароме можно добраться до индонезийских островов. Сингапурский остров Синтоза — развлекательный: с пляжами, лазерными и водными шоу, здесь же студия Universal. Но вход на него платный, причем цена зависит от того, как ты до него добрался: пешком или на машине.

Одно из самых впечатляющих развлечений — ночной этап Формулы 1. В эти дни закрываются центральные улицы, вводятся дополнительные автобусы. Но сингапурцы все равно начинают жаловаться на пробки.

— Сингапур — это страна с долгой историей, но самостоятельно они начали расти в 20 веке. Как за это время изменилась архитектура?

— Сингапурцы молодцы они очень ценят свои старинные дома: восстанавливают их и регулярно проводят ремонт. Раньше Сингапур был частью Малайзии, и с тех времен осталось много шопхаусов (обычно, двухэтажные дома, в которых на первом этаже собственное производство или кафе, на втором — жилая зона — прим. Properm.ru) особенно в Китайском квартале.

При этом они умудряются найти клочок земли и поставить небоскреб. Если в России стройка может растянуться на несколько сотен метров, то здесь все это очень компактно, чисто и быстро. На дороге нет камней, в воздухе пыли. Но строят в основном приезжие.

— Сингапур умещается на очень маленькой территории. Есть ли место зеленым оазисам и как, в целом, обстоят дела с экологией?

— Относительно Китая или Гонконга очень хорошо, но местные все равно жалуются. Основная проблема, когда в Индонезии и Малайзии выжигают леса. Дым приносит ветром, и над городом появляется густой смог. Жителям даже выдают маски.

— Сингапурцы, как я понял, недовольны очень многим. Они выходят на митинги, пикеты, акции протесты?

— Нет. Они жалуются, но у себя дома, на кухне, между собой. Но на митинги они не пойдут. Последний раз я видела на улицах толпу на похоронах премьер-министра Ли Куан Ю. Несмотря на то, что они всегда недовольны правительством, но очень сильно любили его, поскольку он много сделал для страны. Называли его отцом.

Один раз я видела как в «Маленькой индии» бастовали строители: перевернули пару машин и все. В чем причина, не знаю.

— Как они относятся к России.

— Сингапурцев мало интересуют мировые новости. Те, кто работают в крупных компаниях, интересуются политикой. Все знают Путина, но за последний год к России отношение ухудшилось, с чем это связано трудно сказать.

Однажды ко мне на съёмке подошел мужчина и спросил из какой я страны. После чего сказал: «Вас скоро взорвут». Он оказался канадцем. Но местные жители никогда не высказывали негатив.

— Чего тебе не хватает в Сингапуре?

— Мне очень не хватало нашей еды. Все девочки из России привозили гречку. Скучаю по природе, по нашей погоде и, конечно, родителям и друзьям.

"