Posted 14 апреля 2017,, 11:22

Published 14 апреля 2017,, 11:22

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Пермские хирурги удалили пациенту опухоль мозга размером с яйцо

14 апреля 2017, 11:22

Нейрохирурги пермской медсанчасти № 11 провели сложную операцию на головном мозге 47-летнему жителю Суксуна. Мужчина начал жаловался на головные боли, нарушение зрения, жажду. Родственники и коллеги пациента стали отмечать его забывчивость и рассеянность. Результат томографии показал опухоль размером с небольшое яйцо. Как установили врачи, новообразование росло в течение долгого времени, но пациента не беспокоило. Он обратился к врачам только тогда, когда опухоль начала сдавливать сосуды мозга и зрительные нервы.

Операцию, которая длилась около шести часов, выполнил нейрохирург отделения, к.м.н. Абдусами Порсаев, ультразвуковой контроль во время вмешательства проводила заведующая отделением функциональной диагностики Наталья Готфрид.

Во время операции удалось избежать еще одной частой для подобных случаев проблемы — развития у мужчины несахарного диабета, который возникает у 80% пациентов после удаления краниофарингиом. При удалении опухоли часто повреждается гипофиз, который вырабатывает гормон вазопрессин. Именно его недостаток и провоцирует развитию несахарного диабета в послеоперационном периоде. Пациент идет на поправку, на этой неделе его выпишут домой.

"