Posted 19 апреля 2017,, 05:32

Published 19 апреля 2017,, 05:32

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Решетников - студентам: «В наше время стипендия измерялась в бутылках пива — хватало на десять»

19 апреля 2017, 05:32
Глава региона ответил на вопросы студентов ПНИПУ. Больше всего учащихся вуза интересовала позиция врио губернатора на ситуацию с проездными билетами.

18 апреля врио губернатора Пермского края Максим Решетников встретился со студентами ПНИПУ. О том, как прошла встреча в соцсетях написали активисты движения «За безлимитный проездной». Первый вопрос, который главе региона задали учащиеся вуза, касался новой системы проездных билетов в Перми.

«Условия предоставления льгот ухудшены. Во-первых, введен лимит по поездкам, а, во-вторых, стоимость проездного документа была повышена. Мы опросили три тысячи студентов вузов и ссузов, и пришли к выводу, что 88% не удовлетворены стоимостью данного проездного, потому что уровень дохода студентов маленький. Стоит отметить, что проездной на 120 поездок стоит 1440 рублей — это одна стипендия студента вуза, а для учащихся ссузов — это две с половиной стипендии. Мы хотели попросить вас решить этот вопрос. Думаю, студенты меня поддержат», — обратился к Решетникову активист инициативной группы «За безлимитный проездной» Егор Комягин.

В ответ глава региона предложил не впадать в популизм, поскольку у студентов есть возможность выбора разного количество поездок. При этом он отметил, что вопрос нехватки денег связан с размером стипендии, а не проездными.

Максим Решетников, врио губернатора Пермского края: — Вы говорите, что многим не хватает денег, но это уже вопрос не ограничения числа поездок, а проблема низких стипендий, и она не сегодня возникла. Губернатору, наверное, нехорошо об этом говорить, но в наше время стипендия измерялась в бутылках пива — хватало на десять. Когда мы поднимаем вопрос о повышении стипендии студентам, тут же встает вопрос: у кого будем отбирать? У врачей или учителей?

Решетников пообещал вернуться к вопросу проездных билетов через пару месяцев, когда будет ясна статистика. Также он сообщил студентам, что в регионе будет увеличена губернаторская стипендия, которая не индексировались в Прикамье с 2010 года.

«Перед выборами всегда хочется всем все пообещать, но я еще хочу отчитываться тут перед вами через пять лет, поэтому многого обещать не буду», — сказал в завершении встречи Максим Решетников.

"