Posted 20 апреля 2017,, 04:12

Published 20 апреля 2017,, 04:12

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

«Нам надоело постоянство, мы захотели увидеть что-то новое». Пермская пара несколько месяцев путешествует по Индии с рюкзаком за плечами

20 апреля 2017, 04:12
Дмитрий Загуменнов
Алина и Дима уже четыре месяца знакомятся со страной, живут сегодняшним днем и пока не планируют возвращаться на Родину. Чем молодую пермскую пару так увлекла Индия - в материале Properm.ru.

— Почему решили уехать? Что стало главной причиной?

— Мы захотели уехать в путешествие потому, что устали от жизни в ритме города, ежедневной рутины, постоянства. Многим людям важно ощущать чувство собственного комфорта. Каждый день приходить в любимую квартиру, спокойно заканчивать рабочий день, заходить в знакомый супермаркет, примерно зная, что там купишь. Нам надоело постоянство, мы захотели увидеть что-то новое, стать ближе к другой культуре и побороть свои страхи перед неизведанным.

Сколько готовились, как выбирали маршрут?

— Поездку планировали полгода. Как только вернулись из последнего двухнедельного путешествия по Европе, сразу купили билеты в Нью-Дели. Просто выбрали в интернете билеты в один конец и все. Планы строили, но они были туманными. В прошлом году я уже была в Индии около месяца, поэтому знала некоторые места, которые хотелось посетить снова и те, которые увидеть еще не удалось.

На самом деле, в длительном путешествии глупо что-то планировать, это знают все, кто долго не появляется дома и увлечен перемещениями. Никогда не знаешь, куда тебя занесет и с кем познакомишься. Сейчас мы едем по интуиции и туда, где пребывают наши друзья-путешественники. Забавно получается, но у нас, таких разных людей, почти всегда сходятся мысли. Вещи начали собирать за несколько месяцев. На месте не сиделось: обдумывали, что положим в аптечку, чего не хватает из одежды, чего брать не стоит, закупались необходимым, но делали это медленно, чтобы растянуть удовольствие от ожидания.

— Что в итоге взяли с собой?

— Два рюкзака с небольшим количеством одежды. Оказалось, что и этого было много. Половину отправили обратно в Пермь. Что-то выкинули, психанули, так, кстати, делают почти все. Конечно, взяли деньги, на картах и наличными, самую необходимую походную посуду, палатку, два спальника, записные книжки, флейту и варган.

— Какие вещи выбросили и что отправили в Россию?

— Домой мы отправили осенние куртки, термобелье, лишнюю обувь и большое полотенце, которое занимало часть рюкзака. Почти все косметические средства я выкинула. В Индии они оказались ни к чему. При необходимости все можно купить здесь.

— Что надо брать с собой когда едешь в теплую страну и надолго?

— Две пары сменного белья и гамак. Все остальное можно приобрести в пути. Ну и деньги с документами.

— Почему поехали в путешествие именно по Индии?

Это интересный вопрос. Почему всех путешественников так тянет в Индию? Мы как-будто находим в ней что-то родное. Это очень своеобразная страна — в ней сочетаются суматоха и спокойствие, мусор на улицах и чистые индуистские храмы, запахи, обманщики и добрейшие люди. Здесь каждый день все по-разному, даже на одной и той же улице обстановка выглядит по-другому. В Индию либо влюбляешься, либо хочешь её скорее покинуть. Мы решили попробовать на собственном опыте. Главное, в этой стране великолепная природа. Она очень разная, все зависит от штата. Это стоит увидеть своими глазами.

— Сколько городов и деревень уже посетили? Где было круче всего?

— Легче будет перечислить. Начали с Нью-Дели, потом был Ришикеш, Джайпур, Удайпур, Пушкар, Пуна, Гокарна, Гоа. Диме большего всего понравилось жить на диком пляже в Гокарне. Там у нас сформировалась дружная интернациональная компания. Мне полюбился белокаменный Удайпур и Ришикеш, центр йоги, с чистейшими водами Ганга и предгориями Гималаев. На самом деле, интересно всё, но вне городов комфортнее — более свежий воздух, можно встать бесплатно с палаткой, готовить на костре, бродить по джунглям.

— На что живете, где берете деньги на жизнь в чужой стране?

— Живем на то, что привезли с собой. Деньги мы откладывали заранее, потому что знали, что уедем надолго. Копили полгода, экономили, ограничивали себя в развлечениях и работали на двух работах.

— Где живете, как ищете места для ночлега?

— Сначала находим себе место, где будем ночевать, оставляем рюкзаки и идем исследовать местность. Потом решаем, долго ли здесь задержимся и в зависимости от этого строим планы. Если это город — в хостелах подешевле, по каучсерфингу еще не вписывались в Индии, но, возможно, это сделаем. Когда приглашают пожить бесплатно — соглашаемся. Больше всего любим жить в палатке, делаем это всегда, когда позволяет случай.

— Много в Индии таких же путешественников как вы, но из других стран?

— Очень много. Индия пользуется популярностью среди путешественников и все они уезжают странствовать минимум на три месяца. Некоторые до этого уже полгода жили в еще какой-нибудь стране или собираются после посетить Тайланд, Вьетнам, Малайзию, Австралию или Новую Зеландию. Историй масса, ребята замечательные и добрые, общительные, талантливые, вдохновляют на новые подвиги. Все мы, находясь далеко от дома, поддерживаем друг друга, становимся настоящей семьей.

— В чем русские и зарубежные путешественники похожи и в чем их разница?

— Не вижу больших различий. Все мы приехали сюда из-за тяги к путешествиям. Это нас роднит. Чтобы лететь за тысячи километров в совершенно незнакомую страну нужно быть любознательным, решительным, терпеливым и обладать внутренним спокойствием. Индия — непростая страна. От того, как ты поведешь себя в определенный момент может зависеть дальнейшая дорога. Также желательно знать английский язык, он очень помогает. К сожалению, русские с этим ладят не всегда.

— Есть ли в Индии русское сообщество путешественников, которое помогает вновь прибывшим землякам?

— Не знаю, такого мы не встречали. Преимущественно русские живут на Гоа, но многие из этих людей не выезжали за пределы штата, так что помощи от них мало. Лучшие советы за время путешествия нам давали иностранцы. Большинство наших друзей в дороге это люди из Испании, Германии, Индии и Британии. Иногда встречаются и классные русские ребята, но гораздо реже.

— В какие самые жесткие ситуации вы попадали, что даже хотелось вернуться в Россию и бросить затею с путешествием?

— О возвращении мыслей еще не возникало. Из любой ситуации можно найти выход и не важно в какой стране ты находишься. Пожалуй, самая тяжелая ситуация произошла с нами в Пуне. Туда мы отправились с твердым намерением практиковать йогу. Оказалось, что для этого нужно было записываться за два года вперёд. В этот же день мы заболели, слегли с температурой под 40 градусов. Пришлось остановиться на три дня в дорогом номере гостиницы. Не было сил даже в магазин сходить. Все обстоятельства были против нас — никаких дешевых хостелов, ужасная жара, провал с йогой и еще и внезапная болезнь. Сейчас вспоминаем об этой ситуации с улыбкой, но в Пуну как-то больше не хочется.

— Главные правила путешествия по чужой стране, что стоит и не стоит делать?

— Нужно быть открытыми миру. Не бояться новых знакомств и общения. Соглашаться на авантюры, но руководствоваться здравым смыслом. Не переплачивать, если можно сэкономить, не сдаваться, если кажется, что это тебе не под силу и не давать мошенникам повод себя обмануть.

— Если хочется побывать в Индии, то куда лучше отправиться чтобы получить самые яркие впечатления?

— Стоит посмотреть её всю, по одному месту сложно сделать вывод о стране.

Удайпур — красивый город в штате Раджастан. На удивление чистый и спокойный, с множеством достопримечательностей — дворцов и королевских палат. Гулять по нему одно удовольствие, многие места можно посетить бесплатно.

Джайпур — тоже находится в штате Раджастан. Этот город известен своей масштабной фортификационной системой, которая растянулась по вершинам холмов. Джайпур примечателен тем, что ежедневно на крышах домов дети и взрослые запускают сотни воздушных змеев и это выглядит потрясающе.

Пушкар — небольшой, но известный туристам город в Индии. Он располагается вокруг священного озера. В этом месте постоянно звучит музыка и есть много приятных местечек, чтобы совершать покупки и приятно проводить время в кафе на крышах домов. Большинство местных ресторанчиков находятся там, с них открывается чудесный вид на холмы, озеро и город.

Ришикеш — столица йоги в Индии, небольшой туристический город с очень красивыми видами на голубой Ганг и предгория Гималаев. Также хорош для рафтинга, пеших прогулок, длительных медитаций.

Гокарна — городок на берегу Аравийского моря, тише, зеленее, чище и спокойнее Гоа. В Гокарне есть несколько живописных пляжей, на которых можно жить в бунгало совсем дешево или встать с палаткой абсолютно бесплатно.

Но самые яркие впечатления можно получить там, где меньше всего туристов или людей, которые не говорят на твоем родном языке. Это самый интересный опыт. Он обязательно запомнится.

— Куда вы сейчас держите путь?

— Пока что мы снова в столице, в Нью-Дели, и двигаемся на север Индии, в Манали. Там, в соседней деревне есть целебные горячие источники, а в Дарамсале живет Далай-лама.

"